Порошенко вводит в наиболее горячие точки Донбасса дополнительные силы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Президент Украины Петр Порошенко заявил на встрече с руководителями парламентских фракций, что Украина проводит перегруппировку войск и вводит дополнительные подразделения в наиболее опасные точки Донбасса, сообщает пресс-служба президента.

"По словам Петра Порошенко, за последние четыре месяца украинская армия была значительно усилена», — сообщает пресс-служба президента по итогам встречи.

«Это все делается для того, чтобы мы четко продемонстрировали, что перемирие — это не слабость, это — сила», — приводит слова Порошенко пресс-служба.

Как передают podrobnosti.ua, боевики утром 16 января возобновили штурм донецкого аэропорта, среди украинских военных есть раненые. Об этом на своей странице в Facebook написал советник президента Украины Юрий Бирюков.

"Вчера к полуночи ситуация стабилизировалась, пришедшее вечером подкрепление помогло восстановить статус-кво. Но с утра начался плотный штурм, с нашей стороны раненые (по погибшим информации пока нет). Штурм очень плотный - опять (по некоторым признакам) идут обдолбанные метадоном "орки", - сообщил Бирюков.

По его словам, в аэропорту сейчас наблюдается наихудшая ситуация с конца сентября.

"В Генштабе и в штабе АТО вчера ночью и сейчас, прямо сейчас, совещания-совещания. С одной стороны - есть четкое решение об удержании ДАП (донецкий аэропорт, - ред.). С другой - там надо решаться на то, что обсуждали еще 2 месяца назад. ... Я сделал все, что мог - доложил министру и первому. Те подтвердили, что в Генеральный штаб даны жесткие инструкции. Теперь на что-то должен решиться Генштаб", - пишет Бирюков.

По данным podrobnosti.ua, по направлению к Донецку через населенные пункты Снежное и Амвросиевка продолжают следовать конвои снабжения сепаратистов. Кроме того, на фланг Дебальцевского плацдарма прибыли танки и военные Южного военного округа России.

Комментарии
Copy
Наверх