Рыйвас: освободившиеся резервы надо направить на оживление экономики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: Peeter Langovits.

По словам председателя финансовой комиссии Таави Рыйваса, благодаря действующим в еврозоне низким требованиям к резервам у крупнейших коммерческих банков освободится около 40 млрд крон, пишет E24.

По его мнению, это даст банкам возможность шире открыть кредитные краны по сравнению с тем, что было на пике кризиса.

«Важно, чтобы минимум часть освободившихся резервов пошла на оживление эстонской экономики, желательно, на создание наукоемких рабочих мест и увеличение добавленной стоимости», - сказал Рыйвас.

Помимо того, что освободятся резервные средства, снижение обязательного объема резерва с 15% до 2% означает, что выдача новых кредитов станет значительно дешевле.

«Если добавить к этому удешевление денег в связи с ростом доверия к эстонской экономике, ожидается значительное улучшение ликвидности», - добавил Рыйвас.

По словам председателя комиссии, улучшение возможностей кредитования в то же время не означает, что вырастет количество безответственно взятых кредитов. Рыйвас также обратил внимание на то, что, если в контексте перехода на евро людей часто пугают возможным ростом цен, то одна из важнейших цен – цена денег – благодаря переходу уже снизилась и снизится еще больше.

Обязательный объем резерва, который устанавливает Центробанк, постепенно будет снижаться и достигнет 2% к 1 января.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх