Миксер считает важным усиление сотрудничества в сфере обороны с Финляндией

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cвен Миксер.
Cвен Миксер. Фото: Jaanus Lensment / Postimees

Министр обороны Свен Миксер обсудил с главнокомандующими вооруженными силами стран Балтии и Финляндии дальнейшее сотрудничество и выразил мнение, что партнерство Эстонии и Финляндии нуждается в усилении. 

«В новой ситуации в сфере безопасности, сложившейся в контексте последних событий в Украине, очень важно активно заниматься региональным сотрудничеством в области обороны, - передало BNS Министерство обороны слова Миксера. - Все мы придаем значение как продолжению сотрудничества между тремя Балтийскими странами, так и расширению совместной деятельности с Финляндией».

Миксер также обсудил с главнокомандующим Силами обороны Финляндии генералом Ярмо Линдбергом возможное в ближайшее время сотрудничество Эстонии и Финляндии в рамках миссии ООН UNIFIL в Ливане, в которой Эстония планирует принять участие в составе совместного батальона Финляндии и Ирландии. Финляндия пригласила Эстонию к участию в составе ирландско-финского батальона. Многие офицеры получили в Финляндии военное образование и окончили штабной колледж. Эстония также сотрудничает с Финляндией в области логистики и вооружения. Участвующие во встрече страны в этом году внесут вклад в находящуюся в состоянии готовности Северную боевую группу, которой руководит Швеция и в котором участвуют семь стран. Тесное сотрудничество связывает Эстонию и Финляндию с восстановления Сил обороны.

Миксер обсудил на прошедшем в пятницу обеде для находящихся в Эстонии с визитом главнокомандующими восками трех стран Балтии и Финляндии ситуацию в сфере безопасности в регионе и дальнейшее сотрудничество. В том числе обсуждались развитие миссии ПВО НАТО, перспективы запланированного в Эмари тренировочного центра ВВС США и расходы на оборону. Главнокомандующие восками Латвии, Литвы и Финляндии начали свой визит в Эстонию в четверг, в ходе визита стороны обсудят безопасность региона, сотрудничество и совместные тендеры.

Эстония, Латвия и Литва в 2016 году примут участие в силах реагирования НАТО в форме совместного Балтийского батальона, ядро которого составит Скаутский батальон. Латвия и Литва предоставят для участия в батальоне по одной пехотной роте, также из Латвии и Литвы прибудут пионерские и противотанковые группы, военная полиция и руководители по воздушной стрельбе.

Комментарии
Copy
Наверх