Кубок IBU: в двух гонках у России 4 медали. Эстонцы огорчили

Яан Коолмейстер.
Яан Коолмейстер. Фото: Andreas Nigol

В пятницу в итальянском Риднау спринтерскими гонками у мужчин и женщин стартовал пятый этап Кубка IBU, пишет sovsport.ru.

У мужчин россиянин Алексей Слепов одержал победу в гонке на 10 км, несмотря на два допущенных промаха.

Другой российский биатлонист Матвей Елисеев занял третье место, промахнувшись один раз. Вторым стал норвежец Ларс Хегле Биркеланн, он не промахнулся ни разу, но уступил Слепову 12,8 секунды.

Спринт. Мужчины

1. Алексей Слепов (Россия) - 28:18,0 (2 промаха)

2. Ларс Хегле Биркеланн (Норвегия) - отставание 12,8 (0)

3. Матвей Елисеев (Россия) - +15,3 (1)

4. Кристоф Штефан (Германия) - +28,6 (1)

5. Томаш Крупчик (Чехия) - +32,3 (0)

6. Давид Комац (Австрия) - +32,3 (0)

...25. Александр Печёнкин (Россия) - +1.30,6 (3)

26. Тимур Махамбетов (Россия) - +1.36,2 (0)

...32. Виталий Кабардин (Россия) - +1.48,9 (2)

...51. Никита Овчинников (Россия) - +2.40,4 (3)

Лучшим из эстонцев стал Ян Трейер, который занял 60-е место (1 промах, +2.56,7) и стал последним спортсменом, который прошел в гонку преследования. Другие эстонские биатлонисты показали следующие результаты:

84. Йохан Талихярм (3; +4.07,8),

92. Яан Коолмейстер (0; +4.28,7)

99. Тарви Сикк (3; +5.05,7).

В гонке участвовал 131 спортсмен.

У женщин Россиянки Екатерина Юрлова и Ольга Якушова заняли второе и третье места в спринте на 7,5 км. Победила Мириам Гесснер из Германии.

Еще одна россиянка Татьяна Якушова стала четвертой. Из всех россиянок не промахнулась только она.

Спринт. Женщины

1. Мириам Гесснер (Германия) - 23.51,7 (1 промах)

2. Екатерина Юрлова (Россия) - отставание 13,3 (1)

3. Ольга Якушова (Россия) - +27,1 (0)

4. Татьяна Семенова (Россия)  - +28,6 (2)

…19. Анна Щербинина (Россия) - +1.32,6 (2)

…25. Анна Никулина (Россия) - +1.56,1 (3)

Эстонию в стартовом протоколе представляли Мерил Бейлманн и Сусан Кюльм. Однако первая на старт не вышла, а вторая не смогла завершить гонку. Всего соревновались 86 биатлонисток.