Директор Нарвской школы: то дельное, что предлагается, уже обещалось и было позабыто

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Иллюстративное фото
Школа. Иллюстративное фото Фото: Margus Ansu

Директор Нарвской Солдинаской гимназии Любовь Фомина говорит, что русская школа действительно нуждается во многом из предложенного Осиновским, однако, опасается, что как и раньше всё это так и останется планом – после выборов обещания забудутся, пишет портал Stolitsa.ee

«У нас не хватает кадров-носителей языка, не хватает учебников в гимназии, ученические обмены с эстонскими школами мы организуем за свои деньги и деньги родителей. Министерство, конечно, помогает – покрыть транспортные расходы. Многие другие школы при таком раскладе детей вывезти не могут – вот они и не сталкиваются с реальным использованием государственного языка, как тут до предлагаемого теперь С1 к окончанию гимназии дойдешь? Нам нужна не столько грамматика, сколько живое общение. В нашу школу пришел недавно учитель-носитель языка и это общение организовалось – другое дело, что к этому факту Министерство отношения не имеет, мы все сделали сами. Поддерживать планы Осиновского по частичному внедрению эстонского и в основную школу можно только в том случае, если будут иметься все необходимые для этого ресурсы – пока что их не хватает в гимназии. Боюсь, что многое из озвученного министром может так и остаться просто предвыборным обещанием. Ведь так уже было в прошлый раз», - прокомментировала тему дня порталу stolitsa.ee Любовь Фомина.

Комментарии
Copy
Наверх