Министры иностранных дел стран Балтии встревожены обострением ситуации на Украине

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: Mihkel Maripuu

На прошедшем в пятницу в Тракае (Литва) совещании министры иностранных дел Балтийских стран выразили тревогу в связи с напряженной ситуацией на востоке Украины и ростом жертв среди гражданского населения, сообщил МИД Латвии. 

Кейт Пентус-Розиманнус, Линас Линкявичюс и Эдгарс Ринкевичс обсудили ситуацию в Украине и отношения с Россией для координации позиции стран Балтии в преддверии предстоящего 19 января совещания министров иностранных дел ЕС, где будут обсуждаться отношения ЕС с Москвой.

Ринкевичс проинформировал своих коллег о результатах своего состоявшегося 10 января визита в Киев и 12 января — в Москву.

Министры иностранных дел Эстонии, Литвы и Латвии выразили тревогу в связи с ситуацией в Украине и ростом числа жертв среди гражданского населения. Они были единогласны во мнении о необходимости настаивать на выполнении Минских соглашений.

Ринкевичс подчеркнул, что дальнейшие отношения ЕС с Россией и будущее санкций будут напрямую зависеть от прогресса в таких важных вопросах как восстановление контроля Украины над своими внешними границами в восточных регионах, создание линии разграничения вооружений и сил между конфликтующими сторонами, освобождение пленных, захваченных обеими сторонами и пр.

Он также выразил решимость продолжать оказывать помощь Украине и другим странам восточного партнерства ЕС в подготовке к предстоящему в мае саммиту в Риге.

Комментарии
Copy
Наверх