Немужественная грудь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: fitni.ru, udoktora.net, uvelicheniegrudi.ru

Гинекомастия – заметное увеличение грудных желез у мужчин – явление не столь уж редкое и доставляет сильному полу массу неприятных переживаний. Что делать, к кому обращаться с такой проблемой – об этом мы беседуем с доктором-андрологом Владимиром Вихляевым.

Не так давно в Интернет был выложен видеоролик: один парень демонстрировал обнаженный торс с увеличенными грудными железами, отдаленно напоминающими женскую грудь небольшого размера. И сделал он это не от извращенности, а с благой целью – отговорить от самоубийства другого молодого человека, которого захлестнули негативные эмоции из-за его «женственной» груди.

Проблема со времен Тутанхамона

«Проблема эта не столь уж редкая, – согласился доктор. – Не каждый день, но пару раз в месяц с ней приходят на прием. Угрозу здоровью гинекомастия не представляет, но попортить нервы любому мужчине вполне способна. Приходят с ней и взрослые мужчины, и подростки, которые из-за насмешек сверстников отказываются ходить в школу. Судите сами: когда перед уроками физкультуры в раздевалке тебя достают „приколами” – „О, да ты баба, оказывается!”, „Чего лифчик не носишь? Подарить?”, „Да тебе в девчоночью раздевалку надо!” – немудрено впасть в депрессию».

Гинекомастия существовала во все времена. Наиболее известный из первых задокументированных случаев гинекомастии касался египетского фараона Тутанхамона: до наших дней дошли фрески и статуи, изображавшие царя с женоподобной грудью. Тогда врачи считали эту патологию проклятьем темных сил и были бессильны помочь своему владыке. В наше время избавиться от этой напасти не так уж и сложно.

Гинекомастию врачи определяют как доброкачественное увеличение молочных желез у мужчин. Доброкачественное – потому что увеличение молочных желез злокачественного характера является не чем иным, как раком молочной железы. Он хотя и редко, но у мужчин тоже встречается.

Гинекомастия встречается куда чаще. Если верить данным Всемирной организации здравоохранения, то в той или иной степени она проявляется у 30-50 процентов мужчин. В переводе с латыни гинекомастия означает «женственная грудь». Это видимое или определяемое при прощупывании увеличение грудной железы. Размер увеличения может составлять от 1 до 10 см, в среднем – около 4 см.

А что там внутри?

Существуют разные типы гинекомастии. Истинной гинекомастия называется в том случае, если весь объем увеличенной груди заполнен железистой тканью с минимальным присутствием жировой и соединительной ткани. Существует также ложная гинекомастия – состояние, обусловленное исключительно избыточным накоплением жировой ткани в области грудных желез и опущением соскового комплекса. Ложную гинекомастию практически всегда можно наблюдать у тучных мужчин.

Есть еще и промежуточные варианты – смешанная гинекомастия с преобладанием либо железистого, либо жирового компонента. Гинекомастия может быть двусторонней либо асимметричной.

Если с ложной гинекомастией все более или менее ясно, то отчего грудь растет у мужчин с вполне нормальной конституцией? Причина – в пониженном уровне мужского гормона тестостерона или, точнее, изменении соотношения гормонов в крови – мужского тестостерона с женским эстрадиолом в пользу последнего. Чаще гормональный дисбаланс наблюдается у подростков или в пожилом возрасте. Хотя порой встречается и у мужчин в самом расцвете лет.

Гормональные превращения бодибилдера

«Эй, а как же попадает в кровь женский гормон?» – спросит мужчина. В отличие от женского организма, способного вырабатывать мужской половой гормон – тестостерон, организм мужчины сам по себе вырабатывать женские гормоны не способен. В женские половые гормоны превращается сам тестостерон. А именно только в один из них – эстрадиол.

Эстрадиол присутствует в крови всех мужчин, выполняя весьма важную роль – способствует улучшению настроения, и рост мышечных объемов в его присутствии происходит значительно лучше. Но это при нормальном уровне женского гормона в крови. Как только баланс гормонов нарушается, начинают происходить разные неприятные явления. Стоит уточнить, что в эстрадиол превращается и эндогенный, то есть вырабатываемый организмом мужчины, тестостерон, и тестостерон анаболических стероидов, которые принимают качки-бодибилдеры для роста мышц.

При этом превращение мужского гормона в женский происходит не само по себе, а при содействии ферментов – катализаторов химических реакций. В случае анаболических стероидов – это фермент ароматаза. Бодибилдеры говорят об анаболиках, более и менее склонных вызывать побочные эффекты, однако вопрос этот в достаточной степени дискуссионный.

При длительном применении высоких доз ароматизирующихся анаболических стероидов женский половой гормон начинает проявлять свои худшие качества. И тогда атлет начинает заплывать жиром, настроение падает и появляется реальный риск обзавестись женской грудью.

Кроме этого существуют и заболевания, которые могут спровоцировать рост молочной железы: это заболевания печени, почечная недостаточность и повышенная функция щитовидной железы. Существует перечень лекарственных препаратов, способных провоцировать развитие гинекомастии.

Что делать и чего не делать

Прежде всего нужно сказать, что сама по себе гинекомастия не пройдет. И если проблема кроется не в тучности, то никакие занятия в тренажерном зале по накачиванию грудных мышц тоже не помогут. Ситуация станет даже хуже, поскольку объем грудных желез начинает расти и выталкивать вперед молочные железы, увеличивая их визуально. Методы народной медицины тоже не дают результатов.

Лучше обратиться к врачу. После анализов врач может назначить гормональную терапию, чтобы привести баланс гормонов в норму. Если же по какой-то причине гормональная терапия невозможна или не дает результата, то выходом станет пластическая операция. Мероприятие это весьма недешевое, но иногда лучше потратиться, чем всю жизнь мучиться комплексом. Клиник пластической хирургии, которые могут провести подобную операцию, в Эстонии достаточно.

Хирурги используют несколько методов придания груди более мужественного вида. В некоторых случаях достаточно выполнения липосакции – отсасывания жира, которое выполняется через проколы в 2-3 мм.

Но если железистой ткани довольно много, то придется делать разрез по краю ареолы соска и отделять железистую ткань. Возможно, также потребуется уменьшение избытка кожи и перемещение соска вверх, а значит, останется малозаметный рубец. Результат операции сохраняется длительное время.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх