Биокамин – красив, но безопасен ли?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Аво Вялисте / Noa Home Estonia

Потребители по-разному оценивают биокамины. Это может быть связано и с качеством самого агрегата, и с тем, как его эксплуатируют.

Биокамин, рекламируемый как экологически чистое устройство, вызывает у людей противоречивые чувства: одни считают его оригинальным элементом дизайна, другие опасаются, что выделяемые им продукты горения могут вызывать головную боль.

Осенью 2012 года в кафе Harmoonia вильяндиского центра Sakala появился биокамин. «В этом помещении мы могли установить только биокамин, поскольку городская управа предоставила площадь в аренду на определенный срок», – сказала владелица кафе Эне Оясуу. К сожалению, посетители кафе недолго наслаждались видом живого огня: через два года стекло биокамина неожиданно раскололось.

«Стекло было закаленное, поэтому мелких осколков не образовалось, но, конечно, мы испугались», – сказала хозяйка кафе, предположив, что стекло могло разбиться в результате стечения обстоятельств, так как в это время в здании центра велись ремонтные работы.

В остальном камин не пострадал, и после того как недавно поставили новое стекло, посетители кафе, не оставившие без внимания тот факт, что какое-то время камин не работал, вновь могут любоваться пламенем.

«Многие наши клиенты говорили, что камин очень красив, и сожалели, что он не работает», – говорит Оясуу, подчеркивая, что местный производитель, фирма Noa Home Estonia, сделала камин по спецзаказу, и владельцам кафе не пришлось покупать стандартный магазинный товар: «Камин сделан с таким расчетом, чтобы он хорошо смотрелся именно в этом помещении». Noa Home Estonia выпускает биокамины последние шесть лет, и, по словам собственника фирмы Аво Вялисте, до случая в вильяндиском кафе стекла в биокаминах никогда не бились. У него есть два объяснения случившемуся: «В здании шел серьезный ремонт, в ходе которого могла возникнуть вибрация. Возможно также, что стекло было с дефектом».

Вялисте занялся каминным бизнесом, так сказать, по необходимости. «Мне хотелось приобрести для дома что-то оригинальное, но когда я понял, что того, чего бы мне хотелось, в продаже найти невозможно, то решил, что буду сам это производить», – сказал предприниматель, научившийся делать экологически чистые камины.

Попасть в десятку

Бывает крайне сложно предположить, что может заинтересовать эстонского потребителя, к тому же в разные годы популярны разные товары. По словам

Вялисте, попасть в десятку и угадать, что будет пользоваться спросом, практически невозможно, к тому же наша страна очень маленькая: в Эстонии фирме невозможно выжить, если она будет заниматься только производством и продажей биокаминов. Ведь с заказами то густо, то пусто, бывает, что поступает несколько крупных заказов одновременно, а потом затишье.

Биокамины заказывают в равной степени и частные лица, и фирмы, но, как правило, их устанавливают все-таки в нежилых помещениях, там, где их могут видеть много людей. Фирма Вялисте продает не только биокамины, но и специальное топливо для них – биоэтанол (в биокаминах сжигают именно спирт). В последнее время интерес к экокаминам растет, а вместе с ним – и продажи.

Неприятный запах

В Эстонии продаются не только изготовленные на заказ биокамины, но и аналогичные зарубежные устройства. Надо сказать, не всех потребителей он устраивает так, как хозяйку кафе Harmoonia.

«Еще до того как год назад нам подарили биокамин, мы проштудировали информацию о биокаминах в Интернете, читали отзывы на форумах», – рассказала Марианне Коск из Валгаского уезда. Сейчас подарок стоит на даче ее родителей. Девушка от него совсем не в восторге и не советует покупать биокамин: «Во-первых, жидкость, которой его заправляют, имеет сильный запах. Во-вторых, если долго находиться в помещении, где он стоит, начинает болеть голова, наваливается сонливость: при сгорании экотоплива в помещении сжигается кислород, поэтому для притока свежего воздуха приходится постоянно держать окно открытым». Не нравится Марианне и то, что биокамин, в отличие от «настоящего», почти не дает тепла: единственный его плюс – можно любоваться пламенем.

Тот факт, что биокамин заметно расходует кислород, не отрицает и отечественный производитель Аво Вялисте: «Конечно, это так, поэтому нужно соотносить размеры помещения и мощность камина. А вот неприятный запах и сонливость могут быть вызваны тем, что используют дешевое или некачественное топливо. Биокамин можно сравнить с автомобилем – только от человека зависит, какой марки автомобиль купить и как машина будет вести себя в руках водителя».

Справка «ДД»:

Что такое биокамин?

Биокамин – это камин с настоящим огнем, а не его визуальной имитацией, но горят в камине не поленья и не уголь, а жидкое топливо. Внутри биокамина помещается отопительный блок из нержавеющей стали, куда заливается горючее. Пламя получается ровное и яркое, его интенсивность можно регулировать. Облицовка может быть самой разной.

Биокамин: за и против

• Плюсы: красив, при сгорании топлива не образуются дым и сажа, прост в установке, не нужны дрова, экологически чистый, можно поставить в квартире, не нужен дымоход, можно заказать нужного размера и выбрать материал, гибкий ценовой класс (от 200 до 10 000 евро).

• Минусы: расходует довольно много топлива; если потушить биокамин до того, как топливо сгорит полностью, появится легкий запах, который исчезнет после закрытия контейнера; сильный запах вызывает сонливость, при сгорании спирта расходуется кислород.

• Изготовляемые в Эстонии биокамины покупают и обычные люди, и предприятия.

Комментарии
Copy
Наверх