Белоснежный смартфон – довесок к красненькой машинке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вечные соперники – Samsung 5 vs iPhone 5. Безоговорочной победы пока не может добиться ни один из соперников, а стало быть конкуренция нарастает и клиенты – в выигрыше.
Вечные соперники – Samsung 5 vs iPhone 5. Безоговорочной победы пока не может добиться ни один из соперников, а стало быть конкуренция нарастает и клиенты – в выигрыше. Фото: SCANPIX

Хорошенький – вот каким должен быть идеальный гаджет! Кого волнуют эти четырехъядерные процессоры, если очевидно, что в телефоне самое главное – достойный восхищения облик и годная для выполнения селфи камера.

И еще смартфончик не должен быть слишком дорогим, потому что рассеянная барышня способна с легкостью забыть его в кафе или оставить на скамейке в парке.

В то время как флагманские модели смартфонов от ведущих производителей нашпиговываются все новыми и новыми возможностями, в среднем ценовом классе появляются все более практичные модели. И действительно, ну сколькими функциями вы пользуетесь активно? Да десятком от силы, остальные возможности, как и в случае с человеческим мозгом, остаются задействованными лишь на жалкие проценты. Так что людям, предпочитающим простоту, и правда нет смысла переплачивать за передовые инновации, а стоит присмотреться к модели, которая вобрала в себя все самое востребованное и при этом отличается передовым внешним видом.

Не толстый, не тонкий Samsung Galaxy A5 – это новенький смартфон среднего ценового класса линейки А. У него есть собратья по серии A3 и A7. Но A5 – это золотая середина, на ней и остановимся подробнее.

Если не сильно заморачиваться последовательностью и степенью продвинутости выпускаемых линеек, а попытаться представить, что вы видите самсунговский смартфон, выпадающий из аккуратной белой коробочки, в первый раз, то первое впечатление он производит очень благоприятное. Такой беленький и аккуратный. Может, кому и не нравится выступающий из задней панели фокус камеры – а по мне так он придает форме изюминку.

И самое приятное, что у A5 металлический, а не пластиковый корпус, это и не бросается в глаза. Задняя стенка и торцы цельные, в смычка происходит в том месте, где стекло экрана примыкает к металлу спереди. При этом поверхность так тщательно окрашена и загрунтована, что создается абсолютная иллюзия, что это пластик. Только на ощупь становится ясно, что такой холодок поверхности свойствен лишь металлу.

Сам аппарат Galaxy A5 – идеально средняя единица: не тяжеловесный, не толстый, не слишком тонкий и не крупный. Он похож на другие изящные пятидюймовые решения, такие как Nexus 5, Lenovo Vibe X2 или Alcatel Idol X+. Он хорошо ложится в руку, немного шероховатый на ощупь, линии и грани довольно острые, то есть второе впечатление такое: девайс с характером. И при этом нежный и «пушистый» на вид. Абсолютно дамский коктейль. Тестируемый аппарат – классического белого цвета. Но в сети имеются фотографии A5 с корпусами очаровательных пастельных оттенков – нежно-розового, размыто-голубого, бледно-бежевого цвета. А также благородного темно-синего.

Дисплей защищает стекло Gorilla Glass, примыкающее прямо к металлической рамке. Рядом располагается хромированная решетка динамика, сенсоры и глазок фронтальной камеры.

По обеим боковым сторонам установлены клавиши регулировки громкости и блокировки, они достаточно крупные, ими удобно пользоваться на ощупь, например, нашарив телефон в сумочке. Разъем Micro-USB 2.0 и аудиовыход на наушники диаметром 3,5 мм размещены на нижней грани устройства.

Еще несколько слов о технических данных. A5 оснащен сенсорной матрицей Super AMOLED. Физические размеры дисплея составляют 62×110 мм, диагональ – 5 дюймов. Разрешение экрана 1280×720 пикселей. Дисплей выполнен по технологии Pentile. Его яркость можно регулировать вручную или выставить автоматически, тогда она будет настраиваться сама, реагируя на индикатор освещения. Датчик приближения заблокирует экран, если вы поднесете смартфон к уху, то есть избавит вас от риска нажать ненужную ссылку или тактильную кнопку. Экран достаточно яркий и обладает хорошими антибликовыми свойствами. Так что проблема пользования смартфоном на улице летним солнечным днем вас не коснется.

У аппарата один генеральный динамик, который издает достаточно громкий звук с полноценным спектром частот. Поэтому телефон звучит приятно и не дребезжит, на максимальном уровне громкости звук не искажается. При разговоре тембр и интонация голоса собеседника остаются вполне себе человеческими, без эффекта речи киборга. Меломанам наверняка понравится фирменный проигрыватель с подробными настройками. Звуковые эффекты при этом объединены технологией под названием SoundAlive, часть из них доступна лишь с подключенными наушниками.

Задорное селфи гарантировано

Также Samsung Galaxy A5 оснащен двумя модулями цифровых камер. Фронтальная камера здесь оборудована 5-мегапиксельным модулем с диафрагмой f/2,2, видео снимает с максимальным разрешением 1080р. Для того чтобы сделать утреннее селфи в ванной, возможностей камеры хватит с лихвой. Меню настроек устроено таким образом, что телефон сам рассказывает пользователю о том, как им управлять.

Меню разбито на равнозначные пластины, каждая из которых всегда находится на виду и интерактивна. Каждую из пластин можно потянуть вверх и сделать из нее ярлык для быстрого доступа в отдельной верхней строчке. Таким образом, можно сделать вывод, что Samsung наконец-то как следует поработал над своей камерой, которая ранее служила самым частым объектом критики.

Пускай эта камера не столь плотно нашпигована эффектами. Зато те простые и привычные режимы съемки, которые наиболее востребованы и актуальны у пользователя – панорамный, портретный, ночной, – отработают все затраты на новинку.

Телефонное приложение поддерживает Smart Dial, то есть во время набора телефонного номера сразу осуществляется поиск по первым буквам в контактах – к удобству такого принципа поиска нас уже приучил Gogle. Для поклонников Swype (метод ввода текста, не отрывая пальца) предусмотрен метод безотрывного ввода росчерком от буквы к букве, для этого необходимо включить в настройках службу Т9.

Смартфон поддерживает работу с двумя SIM-картами, и в целом работа с ними в меню организована по знакомому принципу: можно любую из SIM-карт назначить основной для организации голосовых звонков, передачи данных или отправки SMS-сообщений. При наборе номера также можно выбрать желаемую карту.

Samsung Galaxy A5 основан на платформе Google Android версии 4.4.4, обновление до версии 5 обещано позже. Прорисовка всех элементов, внутреннее обустройство оболочки, расположение пунктов меню, разделы настроек и всплывающие контекстные подменю очень похожи на то, что реализовано у ранних дорогих моделей. Но при этом все полезное и практичное присутствует в усеченном варианте. Впрочем, нет смысла переплачивать за то, чем вы пользоваться не планируете.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх