Маленькая кухня – Thermomix

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
За четыре секунды комбайн превращает в фарш куриную грудку.
За четыре секунды комбайн превращает в фарш куриную грудку. Фото: Thermomix

Facebook – бездонный кладезь полезной информации. Я давно приглядывалась к необычному объявлению: раз в неделю любителей кулинарии приглашали на мастер-класс стоимостью полтора евро. Цена показалась подозрительной: обычно кулинарные мастер-классы во много раз дороже.

Оказалось, что это не обычные мастер-классы, а знакомящие с Thermomix – современным кухонным комбайном немецкой фирмы Vorwerk. Это не реклама, поэтому я не буду писать, ни сколько стоит чудо-агрегат, ни где его можно приобрести. Я просто расскажу, что увидела, когда пришла в офис фирмы, которая занимается прямыми продажами комбайна.

Когда вам говорят, что есть кухонная машина, которая сама взвешивает продукты, измельчает орехи, сыр и шоколад, мелет кофе, крупы и сахар, превращает в пюре овощи, фрукты, мясо и рыбу, смешивает супы и соусы, готовит на пару, колет лед, взбивает яичные белки и сливки, месит любые виды теста, рубит зелень, овощи, мясо, рыбу, нагревает любые продукты до необходимой температуры, засекает время... Как вы реагируете, когда вам все это говорят? Правильно: вы не верите. Вот так и я.

Комментарии
Copy
Наверх