Что повлечет за собой новое требование о датчиках давления в шинах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix.

C 1 ноября прошлого года на всех продаваемых новых автомобилях должен быть установлен датчик слежения за давлением в шинах. Новое требование сделает езду более безопасной, но повлечет за собой и неудобства.

По словам эксперта технического отдела Департамента шоссейных дорог Алара Алласте, хотя требование вступило в силу только сейчас, в действительности уже в течение двух лет к новым планируемым автомобилям прилагались соответствующие крепления, однако при этом отсутствовали системы слежения за давлением, пишет свежий Autoleht.

«Требование, проистекающее из постановления Европарламента и Совета Европы, было известно еще в 2009 году, однако до сих по действовал переходный период», - сказал Алласте, приведя несколько причин, по которым в дальнейшем слежение за давлением в шинах станет обязательным.

«Одна из целей – уменьшить выброс CO2 легковыми автомобилями категории М1, т.е. вообще уменьшить влияние моторно-транспортных средств на экологию. Уменьшение выбросов СО2 происходит одновременно с уменьшением силы сопротивления и внедрением системы слежения за давлением в шинах. При езде с пустыми шинами растут сила сопротивления, топливные расходы и выбросы в атмосферу, также шины быстро изнашиваются. Другой важный фактор – это безопасность езды. При езде с давлением в шинах ниже или выше необходимого автомобиль теряет управляемость».

Алласте также отметил, что хотя система слежения должна быть установлена на всех новых легковых автомобилях, поначалу ее наличие и рабочее состояние не будут проверяться во время техосмотра.

Региональный руководитель AS Topauto Меэлис Паюмяги пояснил, что в настоящее время используются два типа системы слежения: так называемые прямые и косвенные. Suzuki, Hyundai и Isuzu используют «прямую», когда к диску прикреплены специальные датчики. Они отправляют показатели давления на блок управления. Если давление падает слишком низко, на табло загорается предупредительный значок. А вот «косвенная» система Seat работает с датчиками ABS.

За пару сотен евро можно поставить датчики и на свою машину

При желании сделать свой автомобиль более надежным и экономным может любой автовладелец. На рынке подаются легко устанавливаемые системы слежения, которые присоединяются к мультимедиасистеме автомобиля, иногда имеют отдельный экран или же датчики посылают информацию на смартфон. Цены колеблются в пределах от 100 до 300 евро.

Комментарии
Copy
Наверх