Ходорковский выступил за мягкую смену власти в России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский.
Михаил Ходорковский. Фото: SCANPIX

В интервью CNN, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский выступил за смену режима в России и сказал, что у Путина ожидаются проблемы с политическим рейтингом в 2018 году, передает Newsru.com.

Ходорковский выступил за мягкую смену режима в России. Он ответил на вопрос Кристиан Аманпур о "гарантиях" безопасного выезда из страны для Владимира Путина: "Если бы у меня была такая возможность, я бы сделал все, чтобы смена режима произошла предельно мягко. Потому что я считаю, что не стоит тратить человеческие жизни на, в общем-то, нормальную процедуру смены политической власти в стране. Мы прекрасно понимаем, что в какой-то момент ситуация может взорваться и никто не может дать никаких гарантий, просто физически не может".

По мнению Ходорковского, Путину потребуются дополнительные усилия для поднятия рейтинга к 2018 году, когда в России должны пройти очередные президентские выборы. "Рейтинг Путина начал падать. 15 лет – это типичный политический цикл в России. Путин начинает терять рейтинг, в основном за счет того, что его окружение беспредельно ворует. Именно поэтому, я в этом совершенно уверен, и было принято решение об аннексии Крыма – для того, чтобы отвлечь внимание. Надо признать, что это ему удалось. - Заявил политик. - События в Крыму произошли слишком рано. Ему будет нужен рейтинг к 2018 году. Ему нужно что-то дать людям, потому что с экономикой все хорошо не будет".

Комментарии
Copy
Наверх