Бельгийская армия приступила к выполнению полицейских функций в связи с угрозой терроризма

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бельгийский солдат возле синагоги в Антверпене.
Бельгийский солдат возле синагоги в Антверпене. Фото: Virginia Mayo/AP

Первые армейские наряды начали в субботу выполнять в Антверпене, в Бельгии, функции поддержки полиции после предотвращенных в стране 15 января террористических актов, со ссылкой на телеканал RTL передает «Интерфакс».

Постепенно армия развернет до 300 военных в Брюсселе и Антверпене. Но возможно их использование и в других местах, в частности, в Вервье, где в минувший четверг силы полиции провели антитеррористическую операцию, ссылается канал на слова официального представителя премьер-министра.

После событий в Вервье уровень готовности к террористической угрозе в Бельгии был повышен до отметки три по четырехбальной шкале. Министр внутренних дел Ян Ямбон и министр обороны Стевен Вандепют на основе анализа ситуации в стране, проведенного спецслужбами, предложили использовать военных в поддержку полиции.

В Брюсселе уточняют, что военные будут заняты главным образом охраной ряда стратегически важных объектов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх