Путин толкает Россию в новый черный список

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: SCANPIX

Если обещанная Владимиром Путиным амнистия капитала действительно пройдет, делопроизводство с Россией станет сложнее из-за дополнительного банковского контроля, пишет Tarbija24.

Путин заявил в своем выступлении перед парламентом о так называемой амнистии капитала, которая предлагается российским бизнесменам, если они вернут свои деньги в Россию из-за границы. Однако амнистия означала бы не только прощение налогового мошенничества, но и закрывание глаз на отмывание денег, финансирование терроризма и другие преступные аферы.

Межправительственная организация по борьбе с отмыванием денег Financial Action Task Force (FATF) предупредила Россию о возможном попадании в черный список, если Владимир Путин проведет объявленную амнистию капитала, взяв тем самым под свое крыло всех совершивших финансовые преступления.

Если Россия попадет в один список с Ираном, Северной Кореей и другими странами-изгоями, все предприниматели, ведущие бизнес с российскими фирмами, должны будут считаться с усиленным спецконтролем за банковскими платежами.

У эстонских предпринимателей нет опыта ведения бизнеса со странами, внесенными в  черный список FATF, в связи с чем нет и представления о влиянии и масштабе дополнительных банковских проверок. «Полагаю, что если речь идет о регулярном и рутинном бизнесе, который представляет собой транзит, не стоит опасаться больших проблем, - сказал глава Alexela Energia Марти Хяэль. – Однако в случае нерегулярных переводов, вероятно, придется давать банку пояснения по каждой отдельной сделке и доказывать ее законность, что, естественно, повлечет за собой некоторые проблемы».

Зато эстонские банки убеждены, что и без того уже предпринимают эффективные меры контроля, в связи с чем попадание России в черный список ничего, по сути, не изменит для клиента. «Черный список FATF, естественно, будет бросать неприятную тень на все заключаемые с Россией сделки, но эстонская банковская система стабильна, контроль за соответствием здесь уже сейчас проводится ежедневно и он достаточен», - сказал глава Danske Eesti Айвар Рехе.

Эстонские правительственные круги глядят на планируемую в России амнистию капитала весьма критически. «Цивилизованные страны не прощают преступников, поэтому в российской амнистии капитала нельзя увидеть ничего положительного», - заявил председатель комиссии Рийгикогу по государственной обороне, бывший министр финансов Юрген Лиги.

Комментарии
Copy
Наверх