Жители Ингушетии вышли на митинг против карикатур на пророка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция против  карикатур на пророка Мухаммеда в Charlie Hebdo.
Акция против карикатур на пророка Мухаммеда в Charlie Hebdo. Фото: Mohamed Abdiwahab/AFP

В Ингушетии около 15 тыс. человек приняли участие в митинге под названием "Ислам против терроризма и экстремизма", организованном против карикатур на пророка Мухаммеда, сообщили "агентству "Интерфакс-Юг" в МВД республики.

"Сегодня жители Ингушетии собрались на площади перед "Башней Согласия", чтобы заявить, что ислам - религия мира и добра и высказать возмущение действиями тех, кто продолжает игнорировать религиозные чувства мусульман, публиковать карикатуры на пророка", - сказал агентству "Интерфакс-Юг" представитель республиканского муфтията, один из организаторов митинга Харон Торшхоев.

По его словам, на митинге было зачитано обращение главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, в котором он заявил, что публикация кощунственных карикатур на самого святого для мусульман пророка Мухаммеда есть не что иное, как проявление государственного экстремизма со стороны некоторых западных стран".

"Бесспорно, любой здравомыслящий человек выступает против всякого насилия и терактов. Не может быть этому оправдания. Пророк сам являлся миротворцем и доказывал это на личном примере", - говорится в обращении.

По словам собеседника агентства, жители республики на митинге высказывали свое возмущение появлением очередной карикатуры пророка Мухаммеда, люди стояли с плакатами и транспарантами - "Ислам - религия мира и добра", "Позор антиисламистам Европы и тем, кто их поддерживает", "Америка и Европа, хватит убивать и оскорблять мусульман", "Ингушетия против терроризма и оскорбления верующих", "Мы поддерживаем курс российского лидера". Некоторые пришли на акцию с транспарантом с высказыванием главы российского государства о том, что "ислам - яркий элемент российского культурного кода".

Выступая перед представителями различных конфессий и народностей, муфтий Ингушетии Исса-хаджи Хамхоев отметил, что тысячи жителей республики собрались на центральной площади, чтобы выступить против действий врагов ислама. По его мнению, французское издание созданием карикатуры оскорбило чувство 1,5 млрд мусульман мира.

"Этой запланированной провокацией и сотрудники редакции, и руководители ряда европейских стран, поощряющие подобное кощунство, не имеющие ни стыда, ни совести и навлекающие на себя гнев Всевышнего, показали свое истинное лицо, бескультурье и отсутствие духовности", - считает Торшхоев.

Свое мнение по поводу оскорбления чувств верующих выразил и Благочинный Магасского церковного округа иерей Андрей Миссюра.

"Когда мы видим те трагические события, физическую и духовную гибель, говорим, что некоторые бездуховные люди эту свободу присваивают себе и распоряжаются её как вздумается, ставят свои законы выше законов Творца. В таком случае, мы должны положиться на волю Бога, а это самый страшный суд. Мы солидарны с вами и болью в сердце", - сказал он.

В завершении несколько тысяч участников акции выстроились на площади в живую надпись "Мы любим Мухаммада".

7 января исламисты устроили бойню в центре Парижа в здании редакции сатирического еженедельника "Шарли Эбдо", публиковавшего в том числе карикатуры на пророка Мухаммеда. В результате теракта погибли 12 человек, восемь из них - журналисты. Еще 11 человек получили ранения. Совершившие нападение террористы, братья Куаши, были убиты 9 января.

Комментарии
Copy
Наверх