В гости к евродепутатам ездят сотни жителей Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евродепутаты от Эстонии. Вместо Андруса Ансипа теперь в ЕП Урмас Паэт.
Евродепутаты от Эстонии. Вместо Андруса Ансипа теперь в ЕП Урмас Паэт. Фото: Tairo Lutter

Депутаты Европарламента по максимуму используют возможность пригласить в Брюссель за счет парламента для ознакомления с его работой студентов, однопартийцев или молодых активистов, победивших в различных конкурсах.

Каждый евродепутат имеет право пригласить в год из своей страны 110 гостей, которым компенсируются расходы на поездку. В год выборов можно пригласить 55 человек в первом полугодии и столько же – во втором.

Индрек Таранд с начала своего второго срока, т.е. с июля 2014 года, пригласил в гости 40 человек, одну группу из Нарвского эстонского общества и другую – таллиннских бездомных через Таллиннский центр социальной работы. «На самом деле, я мог бы пригласить еще 15, но не смог организовать, и сроки предварительного планирования и бронирования спутались», - заметил Таранд.

«Нарвское эстонское общество я пригласил конкретно, чтобы выполнить обещание, данное им в мае накануне выборов. Но я знаю этих людей давно, еще с 1993 года, - сказал Таанд. – Людей из Центра социальной работы я пригласил потому, что их руководитель Керсти Пыльдмаа сделала такое предложение и мне понравился этот план. Это был поучительный и замечательный визит и для меня, благодаря этим людям я стал намного умнее. К этому году он пригласил к себе в гости студентов и пожарных.

Кайя Каллас (Партия реформ) пригласила столько гостей, сколько было разрешено, - 55. «В гостях были члены женского объединения реформистов NaiRe и магистранты стратегического управления из Тартуского университета вместе с преподавателями», - сообщила руководитель бюро Кайи Каллас Ирина Тальвисте.

«Членов NaiRe мы пригласили, чтобы поддержать активность женщин в политике и побудить их больше участвовать в общественной жизни. В магистратуре по стратегическому управлению ТУ собрались учиться руководители многих эстонских фирм. Многие из них связаны с экспортом, и мы сочли, что это хорошая возможность показать, как работает Евросоюз, как рождаются международные договоры, которые помогают развивать экономику», - пояснила она.

В этом году Каллас планирует пригласить 80 человек. С Европарламентом смогут ознакомиться молодые члены общества дебатов, школьники, победившие в викторине «Умно в интернете», члены ассоциации предприимчивых женщин Виймси и актеры эстонских театров. «Эстонское общество дебатов на День демократии провело конкурс, для которого различные школы, классы и группы делали тематические видео, которое оценивало жюри, а в качестве приза предлагалась поездка в Европарламент. Группу примут депутаты Кайя Каллас, Марью Лауристин и Яна Тоом», - уточнила Тальвисте.

«Мы считаем важным, чтобы у молодежи была возможность получить очень хороший обзор руководящих органов Евросоюза, того, как проходит сотрудничество между представителями различных стран и как работают избранные от Эстонии депутаты, - отметила она. – По сведениям бюро Кайи Каллас, ранее евродепутаты не приглашали эстонских актеров в Брюссель, отсюда желание показать деятелям культуры, как работает Европарламент».

По приглашению Тунне Келама, Европарламент посетили студенты, преподаватели гражданской и государственной обороны, представители сельского движения, гражданские активисты, журналисты, представители местных самоуправлений, сообщила глава его бюро Кадри Копли. Также поездка в Брюссел была призом на конкурсах эссе, организованных Келамом.

«Цель визитов состояла в том, чтобы ознакомить граждан с тем, как работает Европарламент, и ежедневной работой депутата. Мы старались приглашать в первую очередь людей, чья повседневная деятельность предполагает более глубокие знания о функционировании и политике ЕС, чтобы эти знания распространялись дальше», - пояснила она.

Друзья Тоом на Фейсбуке

Яна Тоом приняла в прошлом году две группы. «Первую составили русские журналисты из Эстонии – представители всех изданий и два эксперта. Помимо рутинной программы, включающей в себя посещение Европарламента, мы также провели экскурсию по городу и семинар, на котором обсудили будущее русских СМИ в Эстонии», - рассказала Тоом.

«Идея возникла, поскольку я являюсь куратором ALDE в комиссии по культуре и хотела дать представление о том, какую помощь было бы разумно просить у Европы для развития русских СМИ в Эстонии. Было очень интересное обсуждение и после семинара мы получили целый ряд предложений, над которыми работаем, подготавливая предложения для бюджета на следующий год. На всякий случай, уточню, что ничего общего с создаваемым телеканалом это не имеет – и у печатных СМИ есть проблемы, которые нуждаются в решении».

Вторую группу гостей составили однопартийцы, которым Тоом показала Европарламент и рассказала о своей работе.

В начале февраля Тоом планирует пригласить в Брюссель группу своих самых активных друзей на Фейсбуке. По словам Тоом, она открыла для себя интересных людей на Фейсбуке еще во время работы в эстонском парламенте, в то время она организовала для них визиты в Рийгикогу. «От обычных экскурсий эти визиты отличались тем, что всегда возникало очень интересное обсуждение, поскольку люди хорошо были в курсе политики. Интересно и то, когда лично знакомишься с людьми, с которыми по ночам скрещиваешь копья. И в этот раз я лично знаю только трех человек, поэтому я с нетерпением жду тех, кто приедет».

И только Урмас Паэт (Партия реформ) сообщил, что никого в гости не приглашал. Добиться же ответа от Марью Лауристин (Социал-демократическая партия) и вовсе не удалось.

Расходы компенсируются

Сумму, предназначенную на приглашение гостей к членам парламента, определяет Европарламент.

Компенсация, которую платит Европарламент, частично покрывает расходы на поездку, размещение и питание. Расчет компенсации за поездку происходит по километражу, исходя из 9 центов за километр. Его высчитывают от места отправления группы (Таллинн, Тарту и т.д.), используя карту Google.

Кроме того, выплачивается компенсация расходов на питание в размере 40 евро на человека. При некоторых условиях, если группа прибыла издалека (более 200 км) и остается на ночь, к этой сумме может прибавляться компенсация за гостиницу в размере 60 евро на человека.

«Наибольшую часть бюджета составляют авиабилеты. Цена размещения в гостинице зависит от того, проходит в Брюсселе какое-либо мероприятие или нет. Кроме того, депутат предлагает гостям минимум один обед. В целом при приеме групп гостей мы оставались в рамках, предусмотренных бюджетом. Если же расходов оказывается немного больше, депутат по необходимости доплачивает», - пояснила Ирина Тальвисте.

Комментарии
Copy
Наверх