Вопрос читателя: кто заплатит, чтобы я мог встретиться с своим ребенком?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отец и ребенок. Фото иллюстративное.
Отец и ребенок. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

«Мы с супругой развелись, и она с нашей общей дочерью переехала жить в Финляндию, на это я дал ей разрешение в присутствии нотариуса. Теперь она «на всякий случай» решила подать в суд на алименты, несмотря на то, что я ежемесячно выплачивал ей предусмотренный законом минимум. Ребенка мне удается увидеть в Эстонии всего пару раз в год», - пишет расстроенный отец.

«Если она требует от меня алиментов, должна ли она при этом позволить мне минимум раз в месяц встречаться с ребенком? Кто в этом случае должен нести сопутствующие расходы (билеты на паром и т.п.)? Мать ребенка заявляет, что, если я хочу видеть дочь, я должен приехать в Финляндию (т.е. я должен в полном объеме компенсировать стоимость билетов, гостиницы и т.п.)», - пишет он.

Отвечает юрист Ханна Кивиранд юридического бюро Puurits & Partnerid:

Право видеться с ребенком у Вас было бы и в том случае, если бы мать не подала в суд на алименты. По поводу встреч с ребенком родители должны договориться между собой, в том числе по поводу того, как будут делиться расходы, связанные с транспортировкой ребенка. Закон предполагает договоренность между родителями по этому вопросу, более точно закон не регулирует то, что связано с правом общения.

Если достигнуть договоренности не удается и мать ребенка по-прежнему препятствует общению с ребенком, чтобы ходатайствовать об обеспечении права на общение с ребенком, Вам необходимо обратиться в Министерство юстиции, где Вам дадут указания для дальнейших действий.

Читайте другие советы на ту же тему или спрашивайте бесплатно совета на сайте vastused.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх