Немецкий журналист: "Исламское государство" — детище Буша-младшего

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Радикальные исламисты. Иллюстративное фото
Радикальные исламисты. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Немец Юрген Тоденхофер — один из немногих, если вообще не единственный западный журналист — кто побывал в «Исламском государстве» и вернулся живым и с материалами. Он десять дней провёл на территории экстремистов — после длительной переписки с боевиками он добился гарантий безопасности и условий для работы, пишет Euronews.

Одной из главных целей немецкого журналиста были интервью с соотечественниками — немцами, которые, наряду с другими бывшими гражданами стран Запада сражается на стороне исламистов. Тоденхофер активно выступает в защиту умеренного ислама и считает терроризм «детищем» Запада — в первую очередь, США.

Вот, что он сказал в интервью для Euronews: «За последние 200 лет ни одна исламская страна не нападала на западную страну. Мы обязаны объяснить, почему мы вели войны в Афганистане, в Ираке и в Ливии. Говоря о причинах возникновения ИГИЛ, нам придётся вспомнить, когда она, собственно возникла: это произошло спустя пару недель после того, как американцы вошли в Багдад. ИГИЛ — детище Джорджа Буша-младшего. Всё то буйство, которое сейчас по нам ударило — это наши же войны, вернувшиеся к нам бумерангом».

«Эта организации куда сильнее, чем наши политики. Западные политики уверены, что у нас нет никакой стратегии борьбы с ИГИЛ. Ведь бомбить миллионные города, в которых находятся от силы пять тысяч боевиков — это верный путь к огромным жертвам, это приведёт только к усилению терроризма, но никак не поможет победить ИГИЛ», - считает журналист.

Комментарии
Copy
Наверх