Житель Эстонии застрял в Таиланде и не может вернуться домой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семья не ожидала от Таиланда такого подвоха.
Семья не ожидала от Таиланда такого подвоха. Фото: Mario Krabi

Эстонцы Марио и Кади отправились с маленьким ребенком отдыхать в Таиланд и должны были сегодня вернуться домой. Однако позавчера они совершили в Пхукете автомобильную аварию, в связи с чем местная полиция отобрала у отца семейства паспорт на неопределенный срок, и он застрял в чужой стране, пишет Postimees.

Марио рассказал, как произошла авария на улице с лево- и односторонним движением. «Я ехал не быстро, моя скорость составляла около 15 км/ч. Двинулся вправо к краю дороги, поскольку сзади заплакал ребенок. В следующий миг раздался грохот, справа мне в бок врезался мопед. На мужчине и женщине, сидевших на мопеде, не было шлемов. Мужчина остался цел, у сидевшей сзади женщины сломаны пальцы на ногах.

После аварии полицейский поставил Марио перед фактом: либо он отдаст свой паспорт, либо сядет в тюрьму. Паспорт был отдан, ни одного документа взамен Марио не получил. «Сказали, чтобы я на какое-то время отправился в больницу, а когда договоритесь со второй стороной и она подтвердит, что я могу уехать, тогда паспорт вернут. Другой вариант – что я покрою все больничные расходы, хотя я вовсе не виноват».

Марио считает странным, что пострадавшую женщину, у которой не было медицинской страховки, доставили в самую дорогую больницу, где ей была сделана операция и где она осталась для дальнейшего лечения. «У меня возникает вопрос, если она больше не в критическом состоянии и все хорошо, почему ее не отвезут в другую больницу, которая не такая дорогая?» - спрашивает Марио.

По словам мужчины, он пытался поговорить с сидевшими на мопеде, но они не собираются признавать себя виновными. «Поскольку у них нет страховки, они утверждают, что не смогут оплатить больничный счет».

Поскольку быстрого решения дела не предвидится, семья решила, что жена и ребенок вернутся в Эстонию, а мужчина останется в Таиланде. В настоящее время Марио живет в гостинице в надежде, что проблема вскоре будет решена. Местная помощь, по его словам, крайне плоха, а юридическую поддержку получить невозможно, хотя именно она нужна больше всего.

«Прекрасный пример тому – то, как мне бросили на стол бумагу и сказали, что, если я ее не подпишу, для меня все закончится очень плохо», - рассказал он о том, как он оказался перед документом на совершенно непонятном тайском языке. На требование предоставить документ на английском чиновники лишь развели руками. «Я защитил себя так, что там, куда все стороны поставили свои подписи, я написал по-английски «Я не понимаю этот текст, это не переведено на мой язык и я не знаю, что мне приказали подписать»».

По словам мужчины, он контактирует с эстонским МИДом, решить конфликт ему помогают два консула. «Я хочу поблагодарить всех тех, кто мне помогал и меня поддерживал. И МИД тоже», - сказал он.

Марио подчеркнул, что у семьи есть страхование путешествий для золотого клиента Swedbank, которое распространяется в том числе на третьих лиц, однако требования, связанные с использованием наземного, водного или воздушного транспортного средства, она не покрывает.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх