В ЛНР прекращено автобусное сообщение, а жителям Крыма разрешили въезжать на Украину с украинским паспортом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
При попадании в автобус 13 января погибли 10 человек, 13 были ранены.
При попадании в автобус 13 января погибли 10 человек, 13 были ранены. Фото: /AP

Представительство президента Украины в Автономной Республике Крым сообщило, что гражданам Украины, которые проживают в Крыму и Севастополе для пересечения административной границы между полуостровом и материковой частью Украины достаточно иметь документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Украины.

"Никаких правовых последствий неполучения жителями Крыма справки, подтверждающей место их пребывания, которое бы делало невозможным пересечение административной границы между Автономной Республикой Крым и материковой частью Украины не предусматривается", - говорится в сообщении, которое цитирует "Интерфакс-Украина".

А вот проезд через территорию самопровозглашенной Луганской народной республики становится все более затруднительным.

Автобусное и грузовое сообщение между контролируемой Украиной территорией Луганской области и территорией самопровозглашенной Луганской народной республики будет запрещено с 19 января, сообщил глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

"Запрет связан с резким обострением боевой обстановки и постоянными обстрелами боевиками нашей территории, которые приводят к гибели мирных жителей, в том числе пассажиров автобусов и другого автотранспорта", - говорится в сообщении губернатора, размещенном на его персональном сайте в субботу.

"Запрет не касается медицинского, спасательного транспорта, автомобилей, предоставляющих ритуальные услуги, а также некоторых других категорий спецтранспорта. Легковые автомобили после соответствующих проверок через названные пропускные пункты пока будут пропускать", - отмечается в сообщении на сайте Г.Москаля.

Луганский губернатор также сообщил об обстреле сепаратистами в субботу после 15:00 города Попасная из систем "Град" на контролируемой Украиной территории Луганской области.

"Снаряды падали и взрывались в жилых кварталах, особенно пострадал микрорайон "Черемушки". Погиб один человек, еще четверо ранены и госпитализированы", - говорится в сообщении губернатора, размещенном на его персональном сайте в субботу.

По информации главы Луганской ОГА, в микрорайоне "Черемушки" перебит газопровод, около шести сотен абонентов остаются без газа. Обстрел продолжался до 16.00, масштабы его последствий сейчас выясняются.

Кроме того, еще одной горячей точка области остается село Трехизбенка.

Информация о пострадавших уточняется, говорится в сообщении губернатора.

15 января podrobnosti.ua со ссылкой на местных жителей сообщали об отмене автобусных рейсов из Донецка. Людмила, жительница Донецка, преподаватель рассказала "Подробностям":

"Больше всего сейчас дончан волнует приближающееся пропускная ситуация, с которой все неясно и непонятно. Не большинство, а все - работающие получают деньги на территории подконтрольной Украине. Если люди не смогут выезжать - у нас не будет денег".

Мирослава, тоже жительница Донецка, врач, подтвердила:"Из города невозможно теперь выехать. Отменены все практически все автобусные рейсы, даже вплоть до 19 числа".

Комментарии
Copy
Наверх