Россия направляет в Ереван врачей для лечения ребенка, выжившего после нападения военнослужащего РФ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вероника Скворцова, министр здравоохранения России.
Вероника Скворцова, министр здравоохранения России. Фото: TASS/Scanpix

Российский Минздрав направляет в Ереван ведущих специалистов для помощи в лечении ребенка, который выжил при нападении российского военнослужащего на семью Аветисян 12 января, сообщает "Интерфакс". Тогда было убито шесть человек, что привело к массовым беспорядкам.

2 января в городе Гюмри на севере Армении были убиты шесть человек - члены одной семьи, в том числе двухлетний ребенок. Выживший шестимесячный Сережа Аветисян с ножевым ранением - в тяжелом состоянии был госпитализирован. Военнослужащий расквартированной в Гюмри 102-ой российской военной базы Валерий Пермяков вскоре после этого был задержан и находится на территории воинского расположения. 14 января он стал обвиняемым по статьям УК Армении и России.

Пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай сообщил, что в субботу состоялся телефонный разговор между главой Минздрава РФ Вероникой Скворцовой (на фото) и министром здравоохранения Армении Арменом Мурадяном.

"Министры обсудили состояние Сережи Аветисяна и дальнейшую тактику оказания ему медицинской помощи. По итогам обсуждения Вероникой Скворцовой дано поручение направить в Ереван ведущих российских специалистов для оказания содействия армянским коллегам в лечении Сережи", - сообщил Салагай.

По словам пресс-секретаря, уже в субботу вечером в Армению прибудут: заведующий отделением реанимации НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Валерий Амчиславский, завотделением реанимации российской детской клинической больницы Валентин Пальм и завотделением неврологии младшего возраста РДКБ Елена Ильина.

Массовое убийство вызвало волнения в Армении. Вечером 15 января в Гюмри прошли акции протеста с требованием передать армянскому правосудию обвиняемого в массовом убийстве военнослужащего российской военной базы Валерия Пермякова. Между участниками акции и полицией произошли столкновения, в результате чего 14 человек, в том числе пять полицейских, были госпитализированы.

Комментарии
Copy
Наверх