Гликман: Действующий соцналог карает предпринимателя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Леон Гликман.
Леон Гликман. Фото: Toomas Huik.

Действующее уравнительное обложение социальным налогом по своей сути крайне левое и имеет карательный для инициативных людей характер, заявил известный эксперт по бизнес-праву адвокат Леон Гликман.


«Высокооплачиваемый не потребляет социальные услуги больше других и все равно платит больше налогов, получая взамен сравнительно меньше, чем низкооплачиваемый. Мы не должны быть хуже, чем, скажем, Россия, где действует регрессивная система социального налога», - сказал Гликман, комментируя манифест работодателей.

По его словам, потолок социального налога оживит экономику, создавая рабочие места, стимулируя эффективнее работать, повышать квалификацию и принимать на работу специалистов высокого уровня.

По словам Гликмана, социальный налог должен платить тот, кто потребляет получаемые за счет него блага. Если бы социальный налог платили работники, то в соответствующей части выросла бы их зарплата.

«Рядовой работник очеивдно и не понимает, что государство отнимает примерно половину за выполнение и предоставление работы. Это значит, что человек полгода работает на государство, за что получает довольно скудную публичную услугу. Сейчас огромная ставка налога социалистического характера непропорциональна получаемой третьесортной услуге, наказывая работодателей и лучших работников», - пояснил адвокат.

О пункте манифеста работодателей, рассматривающем трудовой договор, Гликман сказал, что колдоговор должен быть обычным частноправовым соглашением, в котором стороны вольны определять основания прекращения договора. «Если бы государство меньше вмешивалось в условия договора, то рынок труда был бы гибче. Хороший работник способен и без помощи государства выторговать для себя хорошие условия, а с плохим нет и смысла нянчиться», - сказал он.
 

Комментарии
Copy
Наверх