Завтра датчане запустят пилотируемую ракету с Балтики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ракета НЕАТ 1-Х на платформе
Ракета НЕАТ 1-Х на платформе Фото: Copenhagen Suborbitals

На вторник запланирован запуск ракеты HEAT 1-X, которая впоследствии может позволить стать Дании четвертой страной, самостоятельно запустившей человека в космос.При этом речь идет о частной инициативе без привлечения государственных средств.

Пока  речь идет исключительно о суборбитальном полете, высота которого будет в 10 раз меньше, чем была у Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года, отмечает "Газета".

В 2004 году датчане Кристиан фон Бенгтсон и Петер Мадсен основали компанию Copenhagen Suborbitals, которая занимается разработкой ракеты для запуска человека в космос. Данная деятельность является исключительно частной инициативой: разработка ракеты осуществляется исключительно за счет владельцев компании и добровольных пожертвований нескольких десятков компаний и сотен гражданских лиц.

Полученные средства фон Бенгтсон и Мадсен отрабатывают на все сто процентов. После упорной работы в 2009 году им удалось провести два успешных тестовых запуска разработанных ими ракет HATV-1 и HATV-2. Эти ракеты стали основой для ракеты HEAT 1-X, испытания которой должны состояться в период с 31 августа по 17 сентября. Пока наиболее вероятная дата полета – это ближайший вторник. Запуск ракеты HEAT 1-X будет осуществлен со специальной платформы, которая будет располагаться в пограничных водах Дании в Балтийском море.

Предстоящий полет примечателен тем, что на ракету будет установлена капсула для пассажира, получившая название Tychо Brahe в честь известного датского средневекового астронома Тихо Браге.

Но данная капсула во время полета будет содержать специально сконструированный манекен, который позволит определить потенциальные нагрузки, которые мог бы испытать на себе человек, если бы оказался на борту ракеты во время ее полета.

Собственно, в этом заключается первое отличие того, что датчане планируют на самом деле, от того, что сообщают мировые СМИ.

Согласно многим новостям, во вторник датские любители, сами сконструировавшие ракету, осуществят запуск человека в космос. На деле же это не так. Кристиан фон Бенгтсон является дипломированным разработчиком ракет с опытом работы в NASA над программами по исследованию Луны и Марса, а Мадсен является одним из руководителей по строительству крупнейшей частной субмарины Nautilus. К тому же во вторник полетит вовсе не человек, а манекен, и долетит он не до космоса, а максимум до высоты 30 км над поверхностью Земли.

Для сравнения – полет Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года проходил на высоте свыше 300 км над поверхностью нашей планеты. Такой полет, при котором ракета не выходит в космос и не достигает первой космической скорости, позволяющей стать ей искусственным спутником планеты, называется суборбитальным.

Комментарии
Copy
Наверх