Значительная часть населения Эстонии предпочитает переезжать в Таллинн

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский район Ласнамяэ.
Таллиннский район Ласнамяэ. Фото: Toomas Huik

Как показали данные исследования, проведенного по заказу МВД, каждый третий житель страны предпочитает жить в городе, а основным видом миграции является перемещение из уездных центров на периферию и наоборот, передает BNS.

По словам министра внутренних дел Ханно Певкура, это указывает на необходимость развивать уездные центры и налаживать лучшие коммуникации между уездными центрами и периферией.

На региональное развитие и естественный прирост населения внутригосударственная миграция влияет больше внешней, показывает анализ. Эстонский исследовательский центр опросил свыше 1100 человек, которые в период с 2002 по 2014 год сменили хотя бы раз место жительства. Исследование дает возможность сделать выводы о том, за счет каких групп населения в различных регионах Эстонии наблюдаются самые крупные сокращения популяции и какими являются причины миграции.

Aнализ показывает, что значительная часть населения Эстонии перемещается в крупные города и ближайшие центры. Из пригородов, не имеющих крепких связей с уездными центрами, больше всего мигрируют в направлении Таллинна. Из города в город и из города на село перемещается примерно равное количество мигрантов - соответственно 32 и 31 процент, 22 процента перебираются из деревни в город, а 15 процентов — из деревни в деревню.

Эстонцы мигрируют преимущественно из города на село, русские и люди других национальностей — из города в город. Если в возрастной группе 20-29 лет больше всего мигрируют из города в город, то в возрастной группе от 30 лет и старше больше всего распространена миграция из города в деревню. Каждый третий перебравшийся в город отметил, что предпочитает жить именно в городе. Наибольшие миграционные потоки наблюдаются между Таллинном и периферией.

31 процент переездов связан с местом работы, чуть меньшая доля - 28 процентов происходят по личным и семейным причинам. 22 процента мигрантов отмечают в качестве причины переезда затраты на жизнь, и лишь 2 процента назвали в качестве причины смены места жительства инфраструктуру или лучшую доступность услуг.

Комментарии
Copy
Наверх