Тоом: важно, чтобы люди могли жить достойно в любом уголке Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом на дебатах в Кивиыли.
Яна Тоом на дебатах в Кивиыли. Фото: Бюро депутата Европарламента Яны Тоом

Для того, чтобы уезды не опустели, важно, чтобы люди могли достойно жить в любом уголке Эстонии, сказала депутат Европарламента Яна Тоом на проходивших в Кивиылиской I школе дебатах, сообщает бюро евродепутата.

Яна Тоом заверила, что на этих выборах она выступает не в роли «подсадной утки» и вернётся в Эстонию, если центристы будут в правительстве. «Я - уличный политик, люблю напрямую общаться с людьми, и во время уличной кампании я чувствовала себя в Ида-Вирумаа как дома. Я ощущала поддержку местных жителей и их надежды. Ида-Вирумаа – это место, где мог бы быть рай, но его нет. Однако мы напряжённо работаем в этом направлении», - сказала Тоом.

Тоом отметила, что за 10 лет около 17% жителей уезда покинули Ида-Вирумаа, и половина из них обосновались в Таллинне. «Почему люди уезжают? Зачастую потому, что в уезде у них нет рабочих мест, достойного жилья. Важно, чтобы люди могли достойно жить в любом уголке Эстонии», - сказала она.

Тоом подчеркнула, что, хотя социологи утверждают, что у жителей региона низкая предприимчивость, на самом деле уровень её везде одинаковый – порядка 10%. Из Ида-Вирумаа же самые предприимчивые уже уехали, поскольку каждый ищет место, где работать перспективнее.

По словам Тоом, на государственном уровне сейчас главное – провести налоговую реформу. «Отсюда и появятся деньги на выполнение предвыборных обещаний. У нас много дел. В Эстонии урезан бюджет социальной сферы. Нужно остановить печально известную реформу трудоспособности. 20 000 человек в Ида-Вирумаа получают пенсию по нетрудоспособности, поэтому проблема насущна для уезда», - сказала Тоом.

Другой важный вопрос – сланцевая энергетика. «Когда вышла директива, которая уничтожила бы несколько тысяч рабочих мест, мы смогли её торпедировать, однако это было чудо. Теперь перед нами новая директива, запрещающая использовать для отопления газ, получаемый при сжигании сланца, – и она гораздо хуже. Эта директива выйдет уже в текущем году, и я не уверена, что нам удастся торпедировать и её. Когда же я читаю программу развития сланцевой отрасли до 2030 года, я вижу, что она не отвечает реалиям, в которых мы находимся. Программу развития следует основательно пересмотреть и отслеживать существующие в Европейском Союзе тенденции, которые мы должны учитывать», - сказала она.  «Сланец – это наш ресурс и залог энергетической безопасности, однако государство зачастую не компенсирует причинённый окружающей среде ущерб. Всего 10% платы за ресурсы возвращается в уезд, и все затраты ложатся на плечи местного самоуправления или владельцев земли», - подчеркнула Тоом.

Комментарии
Copy
Наверх