Statoil обратился в суд в связи с ограничениями на продажу алкоголя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заправка Statoil. Иллюстративный снимок.
Заправка Statoil. Иллюстративный снимок. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Сеть автозаправочных станций Statoil считает, что ограничение на продажу алкоголя в Таллинне противоречит конституции и в связи с этим собирается обратиться в Государственный суд, пишет  Postimees.

Statoil Fuel & Retail Eesti AS считает, что пункт постановления, касающийся запрета на розничную продажу крепких алкогольных напитков на территории заправочных станций там, где магазин находится менее, чем в 15 метрах от заправочной станции. Противоречит конституции, поскольку представляет собой ограничения зафиксированной в конституции свободы предпринимательства, передает BNS.

Предприятие в своем ходатайстве отмечает, что в практике госсуда уже были решения, которыми ограничение или запрещение продажи алкогольных напитков рассматривалось как как ограничения зафиксированной в конституции свободы предпринимательства.

27 ноября прошлого года Таллиннское горсобрание приняло постановление, ограничивающее продажу алкоголя. которым запрещается розничная продажа алкоголя в магазинах, вход в которые находятся менее, чем в 50 метрах от главного входа в основную школу, гимназию и профтехучилище. Запрещается розничная продажа крепких алкогольных напитков на территории заправочных станций там, где магазин находится менее, чем в 15 метрах от заправочной станции.

Комментарии
Copy
Наверх