Галерея: последствия войны в Донецке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Разрушенный Донецк.
Разрушенный Донецк. Фото: SCANPIX

Сегодня в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины подтвердили начало массированной операции в аэропорту Донецка. С утра о команде начать активный обстрел известных позиций сепаратистов рассказал советник президента страны, но по факту ожесточенное противостояние началось еще накануне. Как передает Reuters, в СНБО атаку на позиции сепаратистов не считают нарушением Минских соглашений о прекращении огня.

На этом фоне во многих городах Украины прошли траурные Марши единства в память о жертвах боевых действий и терактов. В киевском принял участие президент Порошенко.

Тем временем в зоне военных действий продолжают страдать мирные жители.

В Углегорске вследствие обстрела из "Градов" погибли двое детей. Как сообщил глава УМВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин, произошло прямое попадание в частный дом. Он обвинил в этом сепаратистов.

"Погибли дети - мальчики 7 и 16 лет, братья. Девочка 8 лет, их сестра, доставлена с ранениями в городскую больницу", - написал он.

Позже глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил на своей странице в Facebook имена погибших мальчиков и пострадавшей девочке. По его данным, девочка была соседкой погибших, которая пришла к ним посмотреть фильм.

По его данным, обстрел велся со стороны Енакиево Донецкой области.

В Донецке взорван мост

В воскресенье в Донецке был взорван Путиловский мост, въезд в город с северной стороны стал невозможен, сообщает сайт "Новости Донбасса". Агентство УНИАН со ссылкой на паблики сепаратистов сообщает, что мост взорвали представители ДНР. Пользователи соцсетей предположили, что это сделано, чтобы не допустить прорыва украинской военной техники в город.

Судьба аэпропорта неясна

В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики утверждают что, ополченцам удается удерживать контроль над аэропортом Донецка.

"Мы по-прежнему удерживаем контроль над всей территорией аэропорта, за сегодняшний день отбито более четырех попыток наступления украинских военных на аэропорт с различных направлений", - заявил "Интерфаксу" полномочный представитель ДНР на переговорах в Минске, вице-спикер Народного совета самопровозглашенной республики, Денис Пушилин.

Центр Донецка остается без электричества

Три центральных района Донецка остались без электричества после мощного обстрела.

Как передает корреспондент "Интерфакса", в 21:45 мск после мощного обстрела в Донецке начались перебои со светом - все районы города ощутили перебои с электричеством, а часть города (три центральных района) оказалась полностью обесточены после сильного взрыва.

Мощные артиллерийские обстрелы со стороны украинских военных в данную минуту продолжаются.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх