Спасатели недовольны отменой доплаты за работу в ночные часы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожарный
Пожарный Фото: Rein Säinas

Эстонский профсоюз спасателей (EPTAÜ) выступил с обращением, в котором пишет, что не согласен с планом Спасательного департамента отменить доплату за работу в ночное время.

«Оповестив общественность о повышении зарплат для спасателей и их небывало большой численности, Спасательный департамент под прикрытием этих позитивных новостей уже какое-то время активно занимался уклонением от соблюдения Закона о трудовом договоре и коллективного договора. Объяснения, прозвучавшие после того, как дело стало достоянием общественности, звучат неубедительно и кажутся надуманными», - описывает профсоюз поведение Спасательного департамента.

По словам профсоюза, Спасательный департамент планирует отменить доплату за работу в ночное время (с 22:00 до 06:00), которая гарантируется Законом о трудовом договоре.

Кроме того, по данным профсоюза, доплата предусматривается и заключенным в конце 2014 года коллективным договором. «Вероятно, чтобы уклониться от выполнения этих документов, Спасательный департамент во главе с гендиректором и чиновниками МВД и представил поправку к Закону о спасательной службе в таком виде», - значится в открытом обращении.

В нем также сообщается, что хотя профсоюз спасателей неоднократно обращал внимание членов Рийгикогу на вред, который нанесет этот законопроект, 21 января пройдет первое его чтение. Законопроект повлияет не только на спасателей, но и на всех занятых в этой сфере – бригадиров, оперативных дежурных и многих других.

«Целесообразность отмены доплаты за ночную работу не смогли убедительно пояснить ни Спасательный департамент, ни его гендиректор Куно Таммеару. Давались непонятные и уклончивые объяснения, согласно которым будто бы хотят сделать зарплаты работников спасательной службы сравнимыми с зарплатами в других сферах. Действительно ли для этого надо менять закон? Для этого руководство Спасательного департамента побывало в правовой комиссии Рийгикогу, защищая законопроект? И все это лишь для того, чтобы сделать зарплаты спасателей сравнимыми?» - спрашивают авторы обращения, добавляя, что в воздухе повисает лишь вопрос, для чего надо без подробного обсуждения уничтожать рабочую атмосферу в спасательной службе. Профсоюзу кажется, что за счет доплаты за работу в ночное время пытаются уменьшить расходы по зарплате или существует какой-то далеко идущий план, который пока ревностно скрывают.

Профсоюз подчеркивает, что не требует повышения зарплат, а хочет сохранить уже имеющиеся. «Также трудно назвать такие действия руководства Спасательного департамента благонамеренными. Мы решительно выступаем против попыток играть с нашими зарплатами», - значится в обращении.

Ответ замгендиректора Спасательного департамента Кайри Рикко:

«Опасения руководства профсоюза EPTAÜ беспочвенны, зарплата сотрудника спасательной службы точно не уменьшится. В 2015 году заплата спасателей вырастет в среднем на 4,2%. Мы призываем всех спасателей не бояться за свою зарплату или ухудшение условий труда и не терять доверия друг к другу внутри сферы ответственности спасателей.

На рассмотрении в Рийгикогу находятся поправки к Закону о полиции и погранохране и спасательной службе, а также поправки к связанным с ним другим законам. В нем есть статья, согласно которой с момента вступления закона в силу оклад спасателя содержит плату за работу в ночное время. Сейчас, на основании действующего закона, она идет как доплата к окладу.

Цель поправки – сделать расчет зарплаты спасателей проще и прозрачнее. Их доход от этого не уменьшится. Важно отметить, что в случае, если плата за работу в ночное время включена в оклад, будет платиться повышенная зарплата и за то время, когда спасатели не работают ночью (учебные дни, курсы, медосмотры и т.п.) Включение платы за работу в ночное время в оклад повлечет за собой увеличение расходов Спасательного департамента приблизительно на 20 000 евро в год. Поправки не уменьшат заплату спасателей, поскольку к их окладу будет прибавлена плата за ночную работу.

Руководство Спасательного департамента регулярно встречается с профсоюзом и отвечает на поставленные им вопросы. Данную тему руководство также неоднократно обсуждало с правлением профсоюза в прошлом и позапрошлом году, в связи с чем такое обращение остается нам непонятным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх