Из приготовленных в аптеке лекарств 5,6% не отвечают требованиям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таблетки. Иллюстративное фото.
Таблетки. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik / Postimees

Лаборатория Лекарственного департамента проанализировала в прошлом году 252 изготовленных в аптеке лекарства, из которых 5,6% не отвечали требованиям.

Из 252 проверенных лекарств требованиям не отвечало 14. В 11 случаях количественное содержание превышало норму, в двух не соответствовал вес порошка и в одном не соответствовало описание. Аптеки были оповещены о несоответствии.

Очищенную в аптеке воду проверили 38 раз, в двух случаях она не отвечала требованиям европейской фармакопеи. Аптеки были об этом оповещены. По-прежнему сохраняются проблемы у аптек с конкретной маркировкой лекарств. На многих этикетках не было предупреждений или был неправильно указан срок годности.

Лекарства, разрешенных к продаже, в лаборатории в прошлом году проверяли 49 раз. Серьезных отклонений от требований к качеству установлено не было. В результате исследований не было замечено различий между лекарствами различных производителей, оригиналами и дженериками. В том числе все исследованные препараты отвечали требованиям как по содержанию действующего вещества, так и по содержанию добавок и продуктов распада, а также по другим тестам. В шести случаях были обнаружены небольшие неточности в инфолистке упаковки, в трех – в маркировке упаковки, которую продавцы должны будет привести в порядок.

На основании ходатайств врачей и медицинских обществ импортные лекарства, не имеющие лицензии, были проверены 20 раз, два лекарства не соответствовали требованиям по качеству. Четыре из проверенных лекарств представляли собой растворы для ингаляция, одно – раствор, принимаемый перорально, а также один шампунь, шесть таблеток, капли для глаз и четыре жидкости для уколов.

В лаборатории Лекарственного департамента в прошлом году также были проанализированы 23 пищевые добавки, которые, по утверждению производителя, должны были содержать лишь природные компоненты. В сотрудничестве с Ветеринарно-пищевым департаментом в аптеках разных уездов были взяты пробы девяти пищевых добавок, повышающих потенцию, в которых искали действующие вещества, зачастую незаконно добавляемые в пищевые добавки такого рода. По результатам проверки продажа одной добавки была запрещена.

Кроме того, в 2014 году были проанализированы еще 10 пищевых добавок, повышающих потенцию, которые были отправлены в Лекарственный департамент, чтобы определить, являются ли они лекарством. Из них три содержали лекарственные действующие вещества, в связи с чем их определили как лекарства, а их сбыт был запрещен.

Исследовались также добавки для похудения и два вида кофе для похудения. В одной пищевой добавке был обнаружен сибутрамин, в одном кофе – фенолфталеин. При использовании продуктов с содержанием сибутрамина, в частности, велик риск получить сердечнососудистое осложнение (в том числе инфаркт и инсульт).

Всего в 2014 году в лаборатории Лекарственного департамента было проверено 394 лекарства.

Комментарии
Copy
Наверх