Министерство окружающей среды собирается изменить рынок вывоза мусора

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусоровоз. Иллюстративный снимок.
Мусоровоз. Иллюстративный снимок. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Министерство окружающей среды подготовило пакет поправок к законам, регулирующим систему вывоза мусора в местных самоуправлениях и его тарификацию. Местные самоуправления считают, что нынешняя система функционирует отлично, передает новостной портал rus.err.ee.

Союз городов и Союза местных самоуправлений Эстонии выразили коллективное мнение своих членов, что нынешняя система, когда каждое самоуправление с населением выше 1500 человек обязано проводить конкурс, с годами доказала свою состоятельность и функционирует отлично.

Как сказал в эфире Радио 4 исполнительны директор Союза городов Эстонии Юри Выйгематс, законопроект предусматривает, что будет действовать конкуренция между 2-3 фирмами, а у местного самоуправления больше не будет возможности регулировать этот процесс.

Руководитель отдела по организации вывоза мусора Министерства окружающей среды Пеэтер Эек сказал, что нынешнюю систему критикуют и фирмы, и Департамент конкуренции, а в первые годы ей были недовольны и сами местные власти: нынешняя система, основанная на госпоставках, снижала цены на вывоз мусора в регионах, при этом фирмы отмечают, что из-за низких цен у них нет мотивации работать.

Комментарии
Copy
Наверх