В Чечне проходит митинг против карикатур на пророка Мухаммеда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рамзан Кадыров.
Рамзан Кадыров. Фото: SCANPIX

В Чеченской республике 19 января проходит массовая акция против публикации карикатур на пророка Мухаммеда. В центре столицы республики - городе Грозном - собрались тысячи человек, передает "Русская служба BBC".

Ранее анонсировалось, что численность участников может превысить миллион человек. По случаю проведения митинга в Чечне объявлен выходной день. Центральные проспекты и улицы чеченской столицы с утра перекрыты для движения автотранспорта, передает "Кавказский узел".

Митинг в Грозном завершится молитвой

Инициатором проведения акции выступило духовенство республики. Маршрут митинга пролегает от площади "Минутка" до центральной мечети имени Ахмат-Хаджи Кадырова "Сердце Чечни", где верующие совершат молитву и коллективный намаз. "Участники акции соберутся в районе площади "Минутка" и площади Дружбы народов в центральной части Грозного, а затем обе колонны направятся навстречу друг другу по проспектам Путина и Кадырова и встретятся на площади перед мечетью "Сердце Чечни", где пройдет митинг, который завершится коллективной молитвой и чтением дуа. В мероприятии примет участие руководство республики, известные богословы и многочисленные гости из других регионов", – цитирует сайт сообщение мэрии Грозного.

По случаю проведения масштабной акции в республике сегодня объявлен нерабочий день, в образовательных учреждениях отменены занятия. В акции примут участие работники государственных учреждений, организаций и предприятий, студенты высших и средних учебных заведений, а также учащиеся старших классов общеобразовательных школ.

Грозненцы не верят, что на митинг соберется миллион человек

Первоначально было объявлено, что в акции примет участие порядка 500 тысяч человек, но накануне глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что число может превысить один миллион. В последние несколько дней в республике проводилась агитация среди населения, относительно участия в этой акции.

"Я призываю всех выйти на акцию 19 января. Первоначально мы ожидали, что соберется до 500 тыс. человек. Но по последним данным, число демонстрантов может перевалить за миллион. Это жители ЧР и многих других субъектов РФ", - написал Кадыров в своем Instagram.

"Собравшись в центре Грозного, народ покажет всему миру, что мы не позволим шутить с исламом, не позволим оскорблять чувства мусульман", - заявлял также Кадыров.

Между тем сами жители Грозного не верят, что на митинг удастся собрать такое количество людей. В Чечне насчитывается примерно 215 тысяч работников различных ведомств, организаций и предприятий, кроме того, к участию в акции привлекаются десятки тысяч студентов и школьников, сообщил журналистам "Кавказского узла" источник в одном из республиканских министерств. "Я думаю цифра в 500 тысяч участников и даже больше – это вполне реально. Люди крайне возмущены, к тому же, за это время проведена большая подготовительная работа в этом плане", – отметил он.

Руководитель одной из местных НПО, пожелавший не указывать своего имени, выразил сомнения относительно того, что в акции в Грозном может принять участие свыше одного миллиона человек. "Население нашей республики, включая младенцев и старцев, составляет где-то 1 миллион 300 тысяч с небольшим тысяч человек. Получается, что в акции примут участие чуть ли не все жители Чечни, включая детей и стариков. Но, даже если соберется 500 тысяч, это будет немало. К тому же, сомневаюсь в том, что центр Грозного сможет вместить такую огромную массу людей", – заявил общественник.

Радиостанция "Говорит Москва" передает, что полиция затрудняется оценить численность митинга. Говорят, что до миллиона. Сами корреспонденты оценивают численность участников митинга в "сотни тысяч" и "десятки тысяч точно". "Люди продолжают идти. Ощущение, что здесь уже Чечня целиком", - говорится в следующих сообщениях.

Кадыров выступил на митинге

Участники акции скандируют по-русски: "Мы любим тебя, о посланник Аллаха!" При этом некоторые из них держат в руках одинаковые плакаты с надписью на английском языке "I love my prophet Muhammad". Некоторые поют.

На акции выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. "Мы никогда и никому не позволим безнаказанно оскорблять нашего пророка! Аллаху акбар!", - цитирует часть его выступления "Говорит Москва".

После выступления главы ЧР в небо Грозного взмыли тысячи шаров-сердечек, передают журналисты.

Комментарии
Copy
Наверх