Вопрос читателя: кто возместит ущерб, причиненный в результате попадания машины в выбоину?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративная, но типичная выбоина.
Иллюстративная, но типичная выбоина. Фото: Peeter Langovits

В редакцию портала Tallinncity со своим вопросом обратился читатель, который повредил свой автомобиль, когда он въехал в выбоину. «Кто и каким образом должен возмещать ущерб в такой ситуации?» - поинтересовался он.

Отвечает пресс-секретарь IF Kindlustus Райн Порсс:

«В январе нам сообщали о четырех подобных случаях, когда машина попадала колесом в выбоину. Если у вас есть КАСКО, то все просто: надо написать заявление и страховая компания возместит ущерб. Придется только заплатить личную ответственность. Эти деньги потом можно востребовать с местного самоуправления, но для этого необходимо зафиксировать произошедшее. К сожалению, дорожное страхование не покрывает подобный ущерб. Если КАСКО-страхование отсутствует, придется требовать возмещения ущерба с местного самоуправления.

В подобных ситуациях стоит обязательно сообщить о произошедшем в полицию или МуПо, а затем действовать согласно их инструкциям. Если место происшествия, а также размеры выбоины нигде не зафиксированы, то получить компенсацию будет невозможно.

Обычно возмещать ущерб должен владелец дороги, потому что:

- владелец дороги обязан поддерживать свое имущество в отвечающем требованиям состоянии, а передвижение по дороге должно быть безопасным;

- закон о местных самоуправлениях обязывает местные власти следить за состоянием дорог и обеспечивать условия для безопасного передвижения;

- обычно владельцу дороги не удается уйти от ответственности за счет установки предупреждающего о неровностях дорожного знака. Владелец дороги должен доказать, что выбоину можно безопасно объехать, а также то, что повреждения были получены в результате неверно выбранной скорости движения. Позиция судов такова, что, видя знак «неровная дорога», водитель не может сделать заключение, что на пути будет выбоина, по которой невозможно проехать. По мнению суда, водитель транспортного средства может предполагать, что по дороге можно безопасно передвигаться на машине.

Как востребовать ущерб?

1. Надо вызвать на место происшествия полицию, сотрудники которой зафиксируют всю необходимую информацию. Чтобы доказать ,в каком состоянии находится дорога, полицейские должны сфотографировать место происшествия, замерить глубину выбоины, а также ее ширину и длину. Если вызвать полицию невозможно, необходимо проделать все вышеописанное самостоятельно в присутствии свидетелей.

2. Отвезите машину в автомастерскую, чтобы узнать стоимость ремонта.

3. Предоставьте владельцу дороги требование о возмещении вместе с собранными доказательствами.

4. Если владелец дороги отказывается от компенсации причиненного ущерба, то придется обращаться в суд. Так как имеет место гражданский спор, подавать жалобу необходимо в уездный суд. Для обращения в суд придется заплатить госпошлину».

Комментарии
Copy
Наверх