Лаанеотс: слова американского генерала основаны на самом черном сценарии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest

По словам бывшего командующего Силами обороны Антса Лаанеотса, предупреждение генерал-лейтенанта Ходжеса, в котором он говорит о том, что Россия через несколько лет сможет проводить против своих соседей несколько одновременных военных операций, основано на самом черном сценарии, передает BNS.

На прошлой неделе Ходжес руководил в Германии учениями вооруженных сил США, где эксперты по России в военной и гражданской области знакомили офицеров из Европы с военной и политической стратегией Москвы и ее взглядами на запад. Ходжес выразил мнение, что на модернизацию вооруженных сил России потребуется от четырех до пяти лет, но вслед за этим Россия будет способна без полновесной мобилизации проводить «операции на востоке Украины, оказывать давление на Балтийские страны и Грузию и многое другое».

«Ходжес очень верно сказал, что задача военных — опираться на самый черный сценарий, - сказал BNS бывший командующий Силами обороны Антс Лаанеотс и добавил, что предупреждение Ходжеса основано на подобных сценариях. - Лучше подготовиться, чем потом сожалеть».

По мнению Лаанеотса, России с большой вероятностью придется пересмотреть действующий бюджет обороны. «Источники утверждают, что они будут вынуждены сократить его. Если продолжатся экономическое давление и изоляция, я считаю маловероятным, чтобы Путин стал на кого-либо нападать», - сказал Лаанеотс, назвал Путина «непредсказуемым, но прагматичным» и добавил, что президент России любой ценой попытается избежать новой революции, которая может привести к развалу страны.

Комментарии
Copy
Наверх