Осторожно! Мошенники придумали новый способ выманивать деньги!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

За месяц в Идаскую префектуру полиции поступило пять сообщений о мошенничестве. В большинстве случаев мошенники прикидывались покупателями и посылали продавцам поддельное уведомление о совершенном платеже. 

Мошенников интересовали дорогие украшения, выставленные на продажу в интернете. Мошенник связывался с продавцом и договаривался о том, что после осуществления банковского перевода им по почте отправят покупку. 

Однако деньги на счет продавца так и не поступали. Тогда мошенник заверял, что денежный перевод из одного банка в другой занимает некоторое время. В качестве доказательства того, что деньги отправлены, продавцу посылалось уведомление о совершенном платеже. Уведомление оказывалось поддельным. 

"Если раньше поступали сообщение о случаях, когда покупатель платил деньги, но не получал товар, то в этом случае все наоборот - покупателю высылается товар, но продавец денег не получает", - сказал руководитель криминального бюро Идаской префектуры Тарво Крууп.  

Он предостерегает потребителей и отмечает, что уведомление о платеже очень легко подделать, оставив таким образом впечатление, что деньги за товар переведены на счет продавца.

Комментарии
Copy
Наверх