Обвиняемым в картельном сговоре торговым сетям грозят штрафы в несколько сотен тысяч евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

В понедельник процесс по делу о предполагаемом картельном сговоре с участием компании по производству алкоголя Liviko и нескольких розничных сетей привел к прениям в Харьюском уездном суде, в ходе которых прокурор потребовал назначения обвиняемым штрафов в размере сотен тысяч евро.

Прокурор потребовал оштрафовать AS Liviko и AS Prisma Peremarket на 1,5 млн евро, причем 375 000 евро пришлось бы выплатить сразу, а остальную сумму — только в том случае, если за трехлетний испытательный срок обвиняемые совершат новое преступление.

Maxima Eesti OÜ прокурор потребовал оштрафовать на 1,2, Rimi Eesti Food на 1,35, а Selver AS на 1,3 млн евро, из которых сразу пришлось бы выплатить соответственно 300 000, 335 000 и 325 000 евро. В отношении оставшейся части штрафов прокурор потребовал трехлетного испытательного срока.

Прокурор потребовал оштрафовать Рандо Галина на 22 680, Ивара Гросева на 31 400, Кярта-Рагнара Китса на 56 000, Марко Крусберга на 3540, Илью Куликова на 7900, Адреса Лубья на 9180, Вайдо Падумяэ на 14 800, Халлара Рянка на 21 200, Марге Салусте на 1100, Роберта Сибула на 7300, а Тийу Валк на 36 180 евро.

Прокурор ходатайствовал о прекращении процесса над AS Helter-R и Калевом Кивипалу, поскольку их вина невелика и в их отношении отсутствует общественный интерес.

Прения продолжатся со среды по пятницу, когда слово получат защитники.

На начавшемся 27 октября процессе предприятия, которым было предъявлено обвинение в заключении вредящего конкуренции соглашения — AS Liviko, AS Selver, AS Rimi Eesti Food, OÜ Maxima Eesti, Prisma Peremarket и AS Helter-R, а также 11 связанных с предприятиями физических лиц — виновными себя не признали.

Руководитель АО Liviko Янек Кальви заявил на суде, что его предприятие добилось успеха в честной конкуренции и что предъявленное фирме обвинение «фундаментально ошибочно». «Liviko не заключала запрещенных соглашений с конкурентом, это факт. Предыдущая попытка обвинить Liviko в нарушении правил конкуренции провалилась и закончилась полным оправданием, того же я жду и теперь», - сказал Кальви.

Согласно обвинению, вредящее конкуренции с другими предпринимателями сотрудничество заключалось в повышении розничных цен 40-процентных водочных изделий самого низкого ценового класса в стеклянной таре до ценового уровня 63,50 кроны. Согласно обвинению, предприятия договорились о повышении розничных цен определенных водочных изделий в 2009 году.

Лица, которым предъявлено обвинение, заявили, что не совершали ничего противозаконного.

Комментарии
Copy
Наверх