Ансип: Народ ценит Партию реформ за здравый смысл

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Не все понимают интеграцию так, как понимает ее премьер-министр.
Не все понимают интеграцию так, как понимает ее премьер-министр. Фото: Liis Treimann / Postimees

Премьер-министр Эстонии и председатель Партии реформ Андрус Ансип считает, что поддержка партии выросла потому, что народ оценил здравые решения правительства.


Лучшего времени, пожалуй, не найдешь, чтобы быть лидером Партии реформ и премьер-министром. Только что повысили прогноз роста экономики, в рейтинге Newsweek лучших в мире стран Эстония занимает 32-ю строчку, партия, судя по опросам, пользуется все большей поддержкой избирателей. Даже безработица по статистике сокращается. Вам картина тоже представляется розовой или что-то ее омрачает?

Конечно, она отнюдь не розовая. В прошлом квартале экономика выросла на 3,5 процента, но это довольно скромный результат по сравнению с 7-процентным ростом экономики в 2007 году. Безработица по-прежнему является большой проблемой, хотя с конца марта зарегистрированная безработица уменьшилась, и довольно значительно.

Март Лаар сказал, что к весне следует добиться того, чтобы зарегистрированная безработица составила менее 10 процентов. Вы согласны с этим?

Да, я думаю вполне реально, что к весне зарегистрированная безработица может снизиться до уровня менее 10 процентов. Инвесторы заинтересованы в создании новых рабочих мест в Эстонии. Многие предприятия из Швеции и Финляндии перебираются в Эстонию, так как там слишком велики затраты на рабочую силу. Эстония становится все более привлекательной для инвесторов, но по-прежнему большой проблемой является нехватка квалифицированной рабочей силы.

Вы говорили, что в этом году ожидаете на 1,5 миллиарда крон больше налоговых поступлений, чем предполагали. Теперь, когда прогноз роста экономики увеличен, прогноз в отношении налоговых поступлений тоже увеличите?

По прогнозу Минфина налоговые поступления превысят плановые на два миллиарда крон. Лучше, чем ожидалось, продаются и квоты на выбросы по Киотскому протоколу. Было запланировано 500 миллионов, а уже заключены контракты на 1,5 миллиарда крон, и по нашему прогнозу удастся продать квот еще на 200 миллионов. Дефицит правительственного сектора по последнему прогнозу составит 1,3 процента. Это самый маленький дефицит в ЕС.

В Эстонии бюджет урезали в основном в 2009 году, многие страны Европы делают это сейчас. Вы наверняка следите за дебатами, в ходе которых обсуждается вопрос, нужно ли менять нынешнее правительство. Недавно в газете Sirp Индрек Нейвельт высказал мнение, что правящие партии популярны потому, что, очевидно, отсутствует серьезная альтернатива.  Вы согласны с этим?

Налоговое бремя правительственного сектора Эстонии одно из самых маленьких в ЕС, этот факт, очевидно, еще не осознан. У нас по-прежнему в резерве 11,7 процента ВВП. Наша банковская и финансовая система отлично справилась с кризисом. Эстония входит в число восьми стран ЕС, правительствам которых не пришлось тратить деньги налогоплательщиков на спасение коммерческих банков. Наша модель экономики и налоговая система работают хорошо, доказательством тому служит и почти преодоленный кризис.

Вы еще не готовы объявить о его завершении?

Нет, кризис еще не закончился. Экономика растет, но ситуация на рынке труда тяжелая. Кризис не преодолен пока ни нами, ни другими странами.

Поскольку вы привели мнение Индрека Нейвельта, то замечу, что именно Нейвельт в 2007 году сказал, что Эстония может войти в еврозону в 2025 году или позднее. Таких лидеров общественного мнения, которые считали, что евро для нас недостижимо, немало.

Думаю, что поставленная в кризис задача — удержать финансовый сектор — была единственно верной. Как вы верно заметили, правильность нашего выбора подтверждают страны ЕС, которые стали сокращать расходы публичного сектора, приводить их в соответствие с доходами.

В уже упомянутой газете Sirp Вероника Кальмус заметила, что именно реформисты лучше всего уловили свойственный эстонцам прагматизм, материализм и веру в лучшее будущее. Она же считает, что доминирующая роль Партии реформ в эстонской политике таит в себе опасность стагнации.

Принимая решения, Партия реформ всегда руководствовалась здравым смыслом. Думаю, это главное, за что народ ценит Партию реформ. Здравый смысл не изменял нам и тогда, когда т.н. эксперты и СМИ давили на правительство, вынуждая принять нерациональные решения, например, в период бума оживить экономику с помощью резервов.

Все говорили, что в Эстонии кризис, и только один человек — премьер-министр — этого не видит, он инопланетянин в розовых очках. Если бы мы в период бума в 2007 году стали стимулировать экономику с помощью резервов, то не избежали бы большой беды, если не сказать гибели.

Судя по исследованиям Евробарометра, между бюджетным дефицитом и доверием к правительству существует взаимосвязь. В странах с небольшим дефицитом правительства пользуются большой поддержкой народа, в странах с большим дефицитом и разбалансированной финансовой системой народ почти не поддерживает правительство.

Ошибаются те политики и журналисты, которые думают, что голоса избирателей можно купить на деньги налогоплательщиков.

В минувший вторник для предприятий Эстонии цена одного мегаватт-часа электроэнергии вдруг подскочила до 2000 евро. Чем это объяснить?

Думаю, подобного больше не повторится, это стало возможным в результате стечения ряда обстоятельств. Хорошо, что это случилось летом и продолжалось недолго. Если цена на несколько часов подскакивает в 50 раз, это ненормально и является результатом несогласованности действий.  

Думаю, одного урока вполне достаточно. Все участники и организаторы рынка электроэнергии за то, чтобы такая ситуация не повторилась в будущем. Избежать ее поможет строительство соединений с электрическими сетями другими странами.

Более 70 процентов людей уверены, что с приходом евро цены вырастут. После истории с Союзом производителей хлеба уверенность в том, что нас ожидает значительный рост цен, окрепла.  
Силой никто деньги из кармана потребителей изымать не станет. Если какие-то предприятия планируют картельный сговор, то в дело вступит закон. Пример с Союзом производителей хлеба как раз убеждает, что государство не позволит картельного сговора.

Нельзя утверждать, что приход евро обернется рос­том цен. Искушению некоторых торговцев, рестораторов, предпринимателей округлить и завысить цены должны противостоять потребители, в первую очередь организации по защите прав потребителей. Правила округления и переходный курс четко зафиксированы и имеют силу закона. Но если рост цен обусловлен производственным процессом, то ни одно правительство не может настаивать на том, чтобы предприятие какое-то время было убыточным.

20 августа на президентском приеме присутствовали и вы, и Эдгар Сависаар. Вы не общались?

Нет, после объявления результатов выборов 2007 года и последовавших затем консультаций мы не общались. Я не думаю, что в будущем мы могли бы каким-то образом сотрудничать с Эдгаром Сависааром. Я полностью исключаю такую возможность.

Вы разделяете мнение Марта Лаара, что Сависаар не станет следующим премьер-министром?

Да, это очевидно. Опросы общественного мнения позволяют предположить, что коалиция сохранится. Мы отлично сотрудничаем, по-деловому и конструктивно.

До выборов еще полгода, за это время всякое может случиться.

Выборы всегда в какой-то мере непредсказуемы, к результатам опросов общественного мнения следует относиться с большой поправкой. Вы правы, случиться может всякое, но у Эдгара Сависаара нет шансов стать премьер-министром. Он имеет стабильную поддержку избирателей, но очень значительна та часть населения, которая не приемлет Сависаара, и поэтому ему очень трудно увеличить число своих сторонников.

Что может стать главной темой выборов?

Экономика. От нее мы неизбежно придем к образованию. Нужна дискуссия о будущем образования. Мы проводим реформы в этой области, приняли новый Закон об основной школе и гимназии, но принятие закона еще не означает проведение реформы. Для экономики Эстонии ключевым является вопрос увеличения числа тех, кто учится на протяжении всей жизни.

Энергетическая безопасность. Совершенно очевидно, и ваш пример со скачком цены на электроэнергию тому пример, что это тема, которой придется заниматься в течение следующего предвыборного периода.

А вопросы, касающиеся налогов?

Реформы следует продолжать. Нужно установить потолок социального налога. Продолжать снижать подоходный налог. Партия реформ всегда исходила из того, что плохие привычки — загрязнение и излишнее потребление — нужно облагать налогом. Но, конечно, не нужно облагать налогом предприимчивость людей.

Снова давнее противостояние центристов и реформистов: одни за прогрессивный подоходный налог, другие — за его снижение.

Думаю, что никакого противостояния не будет, так как в Эстонии слишком немногие поддерживают идею прогрессивного подоходного налога. Зачем объявлять всему миру и инвесторам, что Эстония хочет изменить свою четкую, простую и хорошо работающую налоговую систему? Полагаю, что накануне выборов дебатов на тему налогов не будет.

До каких пределов Партия реформ готова пойти, снижая подоходный налог? Полностью упразднить его?

Нет, конечно. Мы хотим снизить подоходный налог до 18 процентов. Думаю, в этом направлении мы и должны двигаться.

Сколько мест рассчитывает получить Партия реформ в парламенте после выборов?

Понимаю, вы хотите услышать конкретные цифры, чтобы потом их сложить и сказать, что они хотят получить больше мест, чем существующее 101 место.
Назовите реальную цифру.

Скажем, 33. Вы, конечно, можете подсчитать, что, судя по опросам, должны получить больше, но мне бы не хотелось конкурировать с синоптиками, чьи прогнозы погоды точнее.

Интервью с Андрусом Ансипом продолжает цикл бесед с лидерами партий в преддверии нового политического сезона.
Ранее были опубликованы: «Юри Пихл: Безработица слишком высокая», 18.08; «Лидер IRL Март Лаар: Обещание мы сдержали, 25.08; «Юхан Ааре: Хочу создать свою команду», 26.08.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх