Литовский министр: ЕС поддерживает создание плана борьбы против российской пропаганды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Телевизоры. Иллюстративное фото.
Телевизоры. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Структуры Евросоюза поддержали предложение Литвы и трех других стран о разработке плана действий для борьбы с российской пропагандой, сообщил в понедельник глава МИД Литвы Линус Линкевичус. По его прогнозам, в марте будут предложены первые элементы плана.

«Наша инициатива четырех стран и стратегическая коммуникация получили очень позитивную реакцию. Мы можем ожидать, что в марте, когда выводы Евросовета будут разработны, Служба внешних действий и Еврокомиссия представят более детальные элементы плана действий», - указал Линкевичус.

«Мы не говорим о какой-то европейской пропаганде, а о видах, как выдержать активно идущую пропаганду со стороны Кремля, а также создать обстоятельства для свободных альтернативных информационных каналов», - добавил министр.

Напомним, Литва, Эстония, Дания и Великобритания призвали в Брюсселе подготовить единый план ЕС против «пропагандистской кампании» России в то время, когда отношения обострились из-за украинского кризиса.

Предложение предусматривает создание интернет-платформы, которая позволит разоблачить пропаганду и манипуляции, поддержание инициативы создания телевизионных каналов, порталов, радиостанций и прессы на русском языке.

Комментарии
Copy
Наверх