Курс швейцарского франка вырос: станет ли обслуживание поездов Elron дороже?

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ants Liigus

Резкий скачок курса швейцарского франка после отмены его привязки к евро не повлияет на стоимость ремонта и обслуживания поездов, купленных эстонской компанией Elron у швейцарского концерна Stadler, поскольку за электрички выплачена их полная стоимость, а за купленные по капитальной аренде дизельные поезда предприятие платит в евро.

«За электрички уплачено полностью и они являются собственностью предприятия Eesti Liinirongid. Дизельные поезда взяты в капитальную аренду. Ежемесячные выплаты по лизингу вносятся в евро, и на эту сумму усиление франка также же не повлияло», - пояснила агентству BNS руководитель пресс-службы Elron Май Вахтрик.

Как сообщили BNS в пресс-службе Министерства экономики, поезда в Эстонию пришли с завода в Польше и таким образом эта сделка отражена в статистике товарообмена между Эстонией и Польшей. Сделка была заключена в евро и валютных рисков сделка не содержала.

Покупка поездов у компании Stadler в 2011 году стала крупнейшей одноразовой товарной сделкой между предприятиями Эстонии и Швейцарии за все время.

Резкий скачок курса франка стал самым большим потрясением валютного рынка на уходящей неделе, сообщил на прошлой неделе портал gazeta.ru. В четверг Национальный банк Швейцарии (SNB) неожиданно для всех принял решение отменить потолок для курса франка.

Он был введен в 2011 году во время серьезного кризиса в еврозоне и резкого удешевления евро, регулятор тогда объяснял, что защищает интересы экспортеров. После прекращения регулирования курса франк подорожал по отношению к евро и доллару почти на 30%. Несмотря на дальнейшее замедление роста и даже некоторый отскок, валютный рынок не избежал потрясений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх