В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1900 году

Из Пайде сообщают. В последнее время одно из здешних обществ, поставившее перед собой задачу заниматься серьезными делами и показывать пример словом и делом, пошло по наклонной дорожке. Оно организует такие мероприятия, что люди, принимающие в них участие, зачастую отказываются в неловком положении.

На днях общество, организуя очередное мероприятие, собравшее полный зал, расклеило объявления следующего содержания: «Молодые люди, приглашаем в наше общество! У нас невесты и женихи, как на подбор, выбирай, кто по душе придется». Как-то на одном из публичных чтений прозвучало произведение, вогнавшее в краску представительниц слабого пола, от стыда они не знали, куда деваться. Это уже ни в какие ворота не лезет!

Новости из Таллинна. Из-за сильного шторма и метели несколько судов были вынуждены укрыться в Таллиннском порту. Во вторник в порту пришвартовалось большое финское пассажирское судно «Vellamo», вышедшее из Ханко в 3 часа ночи. Встречный ветер был настолько сильный, что в Таллинн судно прибыло только в 2 часа пополудни. В среду во второй половине дня «Vellamo» вышло из Таллинна в обратный путь. Хотя в Таллиннском порту и на подходе к нему вплоть до острова Суурсаар льда почти нет, у берега Финляндии много дрейфующего льда.

Из Хельме ранее нам сообщали, что представитель комитета по делам крестьян, проверяя волостные управы, снял с должности волостного чиновника. Как стало известно на днях, комиссар по делам крестьян в ходе проверки кихельконда Хельме не увольнял чиновника, а удовлетворил прошение и освободил волостного старейшину Паткюла от должности. (20.01.1900)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх