Шестимесячный ребенок, заколотый российским солдатом вместе с семьей, скончался

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Армении скорбят по погибшей семье.
В Армении скорбят по погибшей семье. Фото: KAREN MINASYAN/AFP

Посольство России в Ереване направило соболезнования в связи со смертью шестимесячного Сережи Аветисяна, раненного 12 января военнослужащим российской базы в городе Гюмри на севере Армении.

"Скорбим вместе со всем армянским народом. До последней минуты мы все надеялись и молились за Сережу Аветисяна, за чью жизнь боролись армянские и российские врачи. К сожалению, чуда не произошло, хотя мы все очень его ждали и верили. Потеря ребенка - страшное горе. Нет таких слов, чтобы как-то облегчить боль от страшной трагедии, которая произошла. Но и в этих условиях нужно оставаться людьми. Большинство - все понимает. Траур - это скорбь и молитва", - отмечается в сообщении в посольства.

"Мы все должны извлечь из произошедшей трагедии урок и сделать все, чтобы подобное больше не повторилось. Можем заверить, что преступник и те, кто мог за ним стоять, понесут заслуженное наказание", - отметили в посольстве РФ в Армении.

Как сообщалось, 12 января в городе Гюмри на севере Армении были убиты шесть человек - члены одной семьи, в том числе двухлетний ребенок. Выживший шестимесячный Сережа Аветисян с ножевым ранением в тяжелом состоянии был госпитализирован, но спасти его не удалось, он скончался 19 января.

Военнослужащий расквартированной в Гюмри 102-ой российской военной базы Валерий Пермяков вскоре после массового убийства был задержан близ турецкой границы и находится на территории воинского расположения. 14 января он стал обвиняемым по статьям Уголовных кодексов Армении и России.

Вечером 15 января в Гюмри прошли акции протеста с требованием передать армянскому правосудию обвиняемого в массовом убийстве военнослужащего российской военной базы Пермякова.

18 января президент России Владимир Путин позвонил президенту Армении Сержу Саргсяну, чтобы еще раз выразить соболезнования родственникам погибших, а также всему армянскому народу в связи с трагедией в городе Гюмри, где погибла целая семья.

Комментарии
Copy
Наверх