Более половины россиян говорят о положительной роли Сталина в истории

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иосиф Сталин.
Иосиф Сталин. Фото: AP / Scanpix

Социологи "Левада-Центра" провели исследование, узнав у россиян, какие личности, по их мнению, оставили в истории страны положительный след, а какие - отрицательный.

Так, респонденты считают, что Николай Второй принес России больше хорошего (52%), чем плохого (16%), сообщили "Интерфаксу" социологи. Не определились с мнением на этот счет 32% участников опроса, проведенного среди 1600 человек в 134 населенных пунктах РФ.

В том, что Владимир Ленин сделал для страны много хорошего, уверены 46% россиян, о негативных последствиях его руководства говорят 31%. Затруднились с ответом 23% опрошенных.

Роль Иосифа Сталина в жизни российского государства 52% респондентов оценивают как положительную (из них 16% - как "безусловно положительную"). Противоположной точки зрения придерживаются 30% россиян, затрудняются ответить 19%.

Россиян также попросили оценить время правления Леонида Брежнева.

По мнению 28% респондентов, "сначала был период благополучного развития, а затем "застой", который привел к краху СССР". Почти каждый пятый (22%) считает, что брежневский период был временем благополучного развития страны.

Чуть меньше опрошенных (19%) говорят о том, что "в этот период перед страной возникли серьезные проблемы, но к краху СССР привели Горбачев и "демократы", а 18% уверены, что в тот момент "был период "застоя", который привел к краху СССР". Затруднились ответить 14%.

Отношение к Борису Ельцину у россиян неоднозначное: у 40% он вызывает отрицательные эмоции, у 38% - нейтральные, у 11% - положительные. Еще 11% не могут определиться с ответом.

Комментарии
Copy
Наверх