VKG снесет простаивавший пять лет завод формалина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
VKG.
VKG. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Концерн Viru Keemia Grupp (VKG) приступил к сносу завода, законсервированного в 2009 году вместе с ликвидацией VKG Resins, поскольку с прекращением производства смол отпала необходимость самим производить здесь формалин, сообщает «Северное побережье».

VKG в конце 2014 года сократил пятерых остававшихся работников завода формалина, в обязанности которых входил уход за законсервированными с 2009 года линиями. Предприятие сослалось на необходимость оптимизации расходов в связи со сложной экономической ситуацией, возникшей из-за чрезвычайно низкой цены нефти и роста выплат по окружающей среде.

Влияние всего этого на принятое решение все же, скорее, косвенное – общая инвестиционная способность предприятия получила, правда, удар, однако снос завода формалина обусловлен, скорее, исчезновением необходимости производства формалина и отсутствием рынка.

«В 2009 году в условиях экономического спада ликвидировали дочернее предприятие VKG – VKG Resins, выпускавшее в основном формальдегидные смолы для производства древесных плит и мебели; в состав его входил также завод формалина. Эти смолы продавали, например, пюссискому и пярнускому заводам. Основные объемы производимого формалина уходили именно на производство этих древесных смол, а поскольку выпуск смол прекратили, то у VKG исчезли смысл и необходимость самим производить формалин», – пояснил директор VKG по развитию Яанус Пурга, почему завод несколько лет назад остановили.

Для обслуживания законсервированного производственного подразделения – поддержания в порядке электросетей, трубопроводов, дорог и прочих инфраструктур на случай возможного запуска – в течение последних пяти лет в штате было пять человек.

«В октябре стало ясно, что растущие выплаты по окружающей среде не дадут и в отдаленной перспективе возможностей для развития производству формалина и использующему формалин производству. Приняли решение снести завод», – рассказал Пурга.

Работы по сносу начали сразу после получения разрешения. Снесут весь завод формалина с относящимися к нему вспомогательными зданиями и сооружениями. Работы закончатся в апреле 2015 года.

«Тем самым будет перевернута страница в истории одного из производственных подразделений. Сейчас VKG закупает формалин в малых объемах для выпуска резиновых смол, однако эти объемы настолько малы, что ни в коем случае не оправдывают производство формалина на собственном оборудовании», – добавил Пурга.

Первый завод по производству формалина построили в Кивиыли в 1963 году. Второй, который годами стоял законсервированным и теперь сносят, пустили в эксплуатацию в 1986-м. Два завода вместе выпускали в год более 225 тысяч тонн формалина, продукция использовалась в основном эстонскими химпредприятиями, а также продавалась, например, в Финляндию и Беларусь.

Работников в период расцвета было более 130 человек. В 1992 году закрыли первый, более старый завод – просто уменьшилась потребность в формалине.

Итак, с 1992 года работу продолжил один завод, и хотя производственная мощность его составляла 120 тысяч тонн формалина в год, завод выпускал в несколько раз меньше: например, в 1997 и 1998 годах объем производства составлял 36000 тонн и затем сокращался с каждым годом. Причины были те же: снижение спроса на внутреннем рынке и сложность продажи на внешние рынки вследствие логистических проблем.

В 2003 году на заводе побывали воры, унесшие прямо с оборудования 357 килограммов серебра. Общий ущерб составил тогда 1,6 миллиона евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх