Нарышкин: власти западных стран знают о реальной ситуации на востоке Украины, но скрывают

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Нарышкин.
Сергей Нарышкин. Фото: Fadeichev Sergei/TASS

Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин заявил, что правительства западных стран знают, какова реальная ситуация на востоке Украины, но однако не дают хода этой информации.

"Блокируя возможности восстановления там норм жизни, официальный Киев усугубляет гуманитарную катастрофу и опирается при этом на поддержку многих правительств западных стран, у которых, кстати, нет недостатка в объективной информации, но есть желание эту информацию скрыть - они все знают, но допускают происходящее на Украине", - сказал Нарышкин, открывая во вторник весеннюю сессию Государственной Думы.

Он заметил, что боевые действия происходят в непосредственной близости от российских границ, и наша страна уже приняла сотни тысяч беженцев с Украины.

По словам Нарышкина, сколько-нибудь существенная экономическая помощь со стороны Запада Украине "была и останется только обещанием".

В этой связи, подчеркнул политик, "вовсе не случайно в Киеве звучат призывы к новому наступлению на Донбасс и последние дни, последние трагические события в Донецке и Луганске - тому подтверждение".

Тем аморальнее, уверен спикер, становятся санкции против России, которые продолжают действовать в нарушение базовых принципов и норм международного права. "Мы имеем дело не с какими-то заблуждениями, а с попыткой затвердить целенаправленный антироссийский политический курс", - заявил Нарышкин. "Ради опасных иллюзий и совершенно чуждых задач власти стран Европейского союза на протяжении нескольких месяцев жертвуют собственной экономикой и лгут своим гражданам", - добавил он.

Тем не менее, заметил спикер, среди граждан ЕС, несмотря на безудержную пропаганду, все больше тех, кто осознает истинное положение дел.

Нарышкин также заметил, что в предстоящие месяцы у депутатов много работы, поскольку прежние проблемы не утратили свою актуальность, наряду с ними появились и новые проблемы международного характера. Он особо остановился на террористической опасности, отметив, что "терроризм поднял свою голову" - он нанес удары в нескольких странах мира. "Такие глобальные угрозы преодолеваются лишь сообща, и виновных должно настигнуть безусловное возмездие", - подчеркнул спикер.

По его словам, наряду с непосредственными исполнителями преступлений свою долю ответственности несут и те, чья политика целенаправленно разжигала ненависть по языковому, национальному и религиозным принципам. "Речь идет о тех, кто по сути провоцировал радикалов, оставляя их выпады безнаказанными, и тем самым подталкивая на все более активные действия", - сказал Нарышкин.

"Я говорю сейчас о Европе, где подобное раньше было большой редкостью", - добавил Нарышкин.

Комментарии
Copy
Наверх