"Убийцу с битой" толкнула на преступление ненависть ко всему женскому полу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Последний фоторобот подозреваемого в убийстве у пруда в парке Шнелли.
Последний фоторобот подозреваемого в убийстве у пруда в парке Шнелли. Фото: Politsei

Задержанный полицией на прошлой неделе 28-летний Вячеслав рассказал следователю, что избивать женщин битой в центре Таллинна в ноябре прошлого года его побудила вспыхнувшая по личным причинам ненависть ко всему женскому полу, пишет Postimees.

До поимки настоящего "убийцы с битой" следователи примерно в десяти случаях могли надеяться, что из тысяч кандидатов им удалось отсеять нужного подозреваемого.

«Все сходилось, общие данные подходили, и профиль был нужный», - рассказал Пыхьяский префект полиции Эльмар Вахер, добавив, что таких людей было около десятка.

По словам префекта, неверно было бы считать, что на след преступника следователей навел случай. Он добавил, что расследованием занималась команда профессионалов высокого уровня.

На прошлой неделе полиция после серьезного планирования задержала 28-летнего Вячеслава, и находившийся в трезвом состоянии мужчина, увидев свидетельства против себя, подтвердил следователям, что именно он совершил данные преступления.

Мотивы, побудившие мужчину напасть на женщин с битой, следственные органы сохранят в тайне до судебного заседания. По данным Postimees, 28-летний мужчина рассказал следователю, что в то утро на насилие в центре Таллинна его толкнула возникшая по личным причинам ненависть ко всему женскому полу.

По сути, это означает что жертвой ранее не наказывавшегося в уголовном порядке Вячеслава могла стать любая попавшаяся ему на пути женщина. По данным Postimees, мужчина намекнул следователю, что в тот момент не отступил бы и перед изнасилованием.

Мужчина, вооруженный битой, 23 ноября прошлого года ранним утром напал в центре Таллинна у пруда Шнелли на шедшую на работу метеоролога Кристу Одакиви (34), которая позже скончалась в больнице от полученных травм.

Через несколько метров мужчина напал на 33-летнюю женщину, которой нанес тяжелые травмы.

По данным издания Eesti Päevaleht, задержанный полицией по подозрению в совершении этих преступлений 28-летний Вячеслав - повар в одном из ведущих ресторанов Старого города, который сразу после избиения женщин 23 ноября у пруда Шнелли отправился на работу.
 

Комментарии
Copy
Наверх