Кубок мира по хоккею будет возрожден в следующем году

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сборная России по хоккею.
Сборная России по хоккею. Фото: SCANPIX

Интересы сборной России на Кубке мира-2016, проведение которого будет анонсировано Национальной хоккейной лигой (НХЛ) перед стартом программы Матча всех звезд (22-26 января), в основном соблюдены. Об этом ТАСС сообщил исполнительный директор Федерации хоккея России (ФХР) Валерий Фесюк.

"Возрожденному Кубку мира быть, и НХЛ объявит об этом перед началом Матча всех звезд. Могу сказать, что процентов на 90 все вопросы, которые касаются проведения этого турнира, решены, а интересы сборной России соблюдены", - сказал Фесюк.

"Остается уточнить лишь некоторые позиции. По времени и количеству заявок игроков на Кубок мира, например. Еще ряд технических вопросов, которые мы и ряд европейских национальных федераций пытаемся чуть-чуть "продавить" у НХЛ. В общем, все сейчас, как говорится, на кончике карандаша. И нет никаких сомнений, что до конца недели Национальная хоккейная лига окончательно заявит о проведении Кубка мира официально", - продолжил собеседник ТАСС.

Исполнительный директор ФХР отметил, что после этого у российской стороны будет достаточно времени обсудить и решить свои "внутренние моменты". "Мы еще раз уточним у генерального менеджера (Андрея Сафронова) и главного тренера (Олега Знарка) сборной такие вопросы, как место сбора команды перед Кубком мира и контрольные матчи, которые она проведет перед стартом турнира", - пояснил он.

Кубок мира пройдет в 2016 году. По сравнению с предыдущими розыгрышами в турнире примут участие восемь команд. Помимо сборных Канады, США, России, Финляндии, Швеции, Чехии, в состав участников войдут две из пяти команд - Словакии, Швейцарии, Латвии, Германии и Словении.

Кубок мира является преемником Кубка Канады, который проводился пять раз - в 1976, 1981, 1984, 1987 и 1991 году. Под названием Кубок мира прошло два турнира - в 1996 и 2004 году. Сборная СССР выигрывала Кубок Канады один раз (1981) и однажды играла в финале (1987). Сборная России дошла до полуфинала Кубка мира (1996).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх