МВФ: в мире - замедление роста, в России - мрачные перспективы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штаб-квартира МВФ в Вашингтоне.
Штаб-квартира МВФ в Вашингтоне. Фото: AFP / Scanpix

Международный валютный фонд понизил свой прогноз мирового экономического роста на 2015 и 2016 годы. При этом самое резкое сокращение экономики предсказывается в России, где, по мнению МВФ, в 2015 году объем ВВП понизится на 3%, а в следующем году – еще на 1%.

Как считает МВФ, это - результат падения цен на нефть и проблем, связанных с украинским кризисом, прежде всего – введенных против России международных санкций.

Главный экономист МВФ Оливье Бланшар, руководивший подготовкой отчета, на пресс-конференции в Пекине охарактеризовал перспективы российской экономики как "довольно мрачные".

При этом в целом в мире, по мнению Международного валютного фонда, будет по-прежнему наблюдаться глобальный рост экономики, который составит 3,5%. Это, однако, на 0,3% меньше предыдущего прогноза фонда, опубликованного в октябре.

В 2016 году, по прогнозам МВФ, мировая экономика вырастет на 3,7%.

Комментарии
Copy
Наверх