ЕС надеется на восстановление экспорта свинины в Россию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свинина.
Свинина. Фото: AP / Scanpix

Чиновники ветеринарной сферы ЕС и России недавно обсуждали эту тему и результаты обсуждений обнадеживают, сказал во вторник в Брюсселе пресс-секретарь Еврокомиссии по темам окружающей среды, пищевых вопросов и здравоохранения Энрико Бривио, передает BNS.

«Произошли контакты между соответствующими службами Еврокомиссии и представителями ветеринарной службы России в рамках международной ярмарки Grüne Woche в Берлине. Результаты были положительными, они позволяют продолжить экспорт некоторых изделий из свинины из ЕС в Россию», - сказал Бривио на пресс-конференции.

«Но то, каким образом результаты этих контактов будут осуществлены, выяснится в ходе переговоров, которые продолжатся в ближайшие дни. Сейчас я бы не назвал это соглашением», - подчеркнул он.

Большей ясноcти можно ожидать в понедельник, когда в Брюсселе пройдет совет министров сельского хозяйства ЕС.

Россия закрыла свой рынок для свинины из ЕС в январе 2014 года, объяснив это случаями заражения африканской чумой свиней (АЧС) диких кабанов в граничащих с Белоруссией регионах Литвы и Польши. Эмбарго на импорт нанесло производителям ЕС значительные убытки, поскольку в 2013 году в Россию была экспортирована третье экспорта свинины ЕС, общей стоимостью 1,4 млрд. евро.

ЕС обратился по вопросу эмбарго на импорт к Всемирной организации здоровья (ВОЗ), поскольку считают, что отдельные и выявленные на ограниченной территории случаи заражения АЧС не могут быть основанием для запрета на импорт свинины из всего объединения 28 стран.

Комментарии
Copy
Наверх