Скандала не было? Президент Финляндии подтвердил слова Хаглунда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Саули Нийнисте.
Саули Нийнисте. Фото: AP/Scanpix

Президент Финляндии Саули Нийнистё прокомментировал вопрос о возможном участии ВВС Финляндии в американско-эстонских учениях на территории Эстонии, сообщает новостной портал YLE.

В ходе пресс-конференции Нийнистё заявил, что Финляндия примет решение об участии в учениях только после получения подробной информации о характере и содержании учений, а также о том, что ожидается от Финляндии. По словам президента, дискуссии, которые велись несколько лет назад вокруг участия ВВС Финляндии в патрулировании воздушного пространства Исландии, заставили внешнеполитическое руководство проявить предельную осторожность в данном вопросе.

Президент напомнил, что ВВС Финляндии и ранее проводили и будут проводить совместные с самолетами НАТО тренировки в небе над Эстонией.

По словам президента, Финляндия пока не получала приглашения от американцев. При этом он сослался на информацию, полученную им от министерства обороны.

Ранее представитель посольства США в Хельсинки заявил, что приглашение было послано Финляндии и Швеции уже несколько недель назад.

Скандал вокруг учений разгорелся после того, как газета Helsingin Sanomat сообщила о разногласиях, якобы возникших среди внешнеполитического руководства по поводу участия ВВС Финляндии в совместных с НАТО учениях в Эстонии. Как президент, так и ключевые министры отрицают наличие разногласий по данному вопросу.

Учения должны пройти в Эстонии в марте-апреле.

Комментарии
Copy
Наверх