Нестор: Швеция – важный партнер с точки зрения экономики, политики восточного партнерства, а также НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шведский флаг. Иллюстративное фото.
Шведский флаг. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Во вторник в здании парламента спикер Рийгикогу Эйки Нестор встретился со спикером парламента Швеции Урбаном Алином, который пребывает в Эстонии с официальным визитом. В ходе встречи стороны обсудили региональное сотрудничество между двумя государствами, вопросы безопасности и шаги, которые планируется предпринять в отношении государств восточного партнерства ЕС, сообщается в пресс-релизе Рийгикогу.

"Рост военной агрессии на востоке и на юге, а также изменившаяся ситуация в сфере безопасности вынуждают демократические государства более активно сотрудничать по вопросам обороны, на уровне двусторонних отношений, на региональном уровне и в рамках НАТО", – подвел итоги встречи Эйки Нестор.

Нестор и Алин согласились, что сотрудничество между парламентами и общие проекты в рамках NB8 были весьма успешны. Важную роль играет и то, что обе страны сосредоточены на восточном партнерстве, и чтобы так продолжалось и в дальнейшем. Эстония высоко оценила развитие сотрудничества в сфере обороны между Швецией и НАТО. В 2015 году Швеция также будет председательствовать в Североевропейском оборонном сотрудничестве.

Стороны также обсудили экономику и политику иммиграции Швеции, систему образования Эстонии и единую европейскую валюту.

Во встрече приняли участие заместитель председателя комиссии по иностранным делам Энн Ээсмаа и председатель депутатской группы по парламентским связям со Швецией Валдо Рандпере. Со спикером парламента Швеции во вторник и в среду также встретятся вице-спикер Рийгикогу Юри Ратас, председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон, председатель комиссии Рийгикогу по сельской жизни Кальви Кыва, председатель комиссии Рийгикогу по окружающей среде Райнер Вакра, председатель конституционной комиссии Рийгикогу Райт Марусте, а также члены Рийгикогу Ремо Холсмер, Барби Пильвре и Кадри Симсон.

Утром во вторник Урбан Алин встретился с президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом. Запланированы встречи с премьер-министром Таави Рыйвасом и министром обороны Свеном Миксером. Оборонительные войска также проведут для шведского спикера экскурсию по военно-воздушной базе Эмари.

Швеция была первой страной, которую Эйки Нестор посетил с официальным визитом после вступления в должность весной прошлого года.

Комментарии
Copy
Наверх