Финансовая комиссия рассмотрела обращение Эстонской торгово-промышленной палаты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раннар Васильев.
Раннар Васильев. Фото: MATTIAS TAMMET / ÕHTULEHT

На сегодняшнем заседании финансовой комиссии прошло обсуждение обращения Эстонской торгово-промышленной палаты касательно изменения Закона о государственном бюджете и Закона о налогообложении, сообщает пресс-служба Рийгикогу.

По словам председателя финансовой комиссии Раннара Васильева в результате плодотворной работы предприятия представили свое видение того, как должны применяться законы о налогообложении, лежащие в основе государственного бюджета. "Внося изменения в порядок налогообложения, мы и на этот раз постарались сделать все, чтобы уведомить о них заблаговременно", – сказал Васильев. Указанные обстоятельства были учтены при внесении изменений в базовый закон о государственном бюджете. По оценке Васильева это был шаг вперед. В предложении Эстонской торгово-промышленной палаты также указано, что до вступления закона в силу должно пройти шесть месяцев с момента его провозглашения. Васильев отметил, что члены комиссии с пониманием отнеслись к предложению, но оно требует дополнительного юридического и фактического анализа, чтобы обеспечить баланс между гибкостью и предсказуемостью составляемого государственного бюджета. "Безусловно, бóльшая предсказуемость окажет положительное влияние на предпринимательскую среду", – подчеркнул Васильев.

Цель обращения Эстонской торгово-промышленной палаты – предложить дополнить Закон о государственном бюджете положением, согласно которому основанием для составления государственного бюджета должны служить законы о налогах, опубликованные в Riigi Teataja не позднее чем за полгода до начала нового бюджетного года. Помимо этого, было внесено предложение дополнить Закон о налогообложении положением, согласно которому между публикацией Закона о налогообложении и внесенных в него изменений в Riigi Teataja и вступлением закона в силу должно пройти не менее шести месяцев.

Члены финансовой комиссии поддержали изъявленное в обращении Эстонской торгово-промышленной палаты пожелание дать как предпринимательской среде и имеющимся инвесторам, так и предприятиям, которые только начинают свою активную деятельность, положительный толчок и сигнал.  Было принято решение продолжить обсуждение, чтобы внести в законодательство дополнительные правила, которые будут способствовать стабильности налоговой среды.

В заседании приняли участие представители Эстонской торгово-промышленной палаты и Министерства финансов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх